Группы и разновидности грунтовки для авто

Опубликовано в Среду, 17-го Апреля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Группы и разновидности грунтовки для авто

Группы и разновидности грунтовки для авто

Покраска металлических изделий требует применения базовой основы, защищающей поверхности от коррозии. Подбирая нужный состав, учитывают, что грунтовка для авто должна быстро и качественно просаживаться.

Разновидности


Отправляясь в магазин, не стоит покупать первое попавшееся средство по выгодной цене – потом ремонт обойдется дороже. Для начала следует ознакомиться, какие составы предлагают производители:

  • грунт на основе эпоксидных смол даст хорошую адгезию. Такая прослойка под краску обладает амортизационными свойствами. Привлекает средство тем, что его можно наносить на мокрую поверхность и, не дожидаясь, когда грунтовка высохнет, приступать к покраске;
  • реактивный состав применяют после того, как очистят металлическую поверхность, чтобы убрать остатки ржавчины; но вот под покраску или шпаклевку он не используется;
  • наполняющая грунтовка кладется на шпаклевку, чтобы заполнить появившиеся трещинки и другие риски; затем на нее наносится слой проявителя и только потом краска.

Кроме этого, встречается грунтовка для металла, не содержащая отвердителя. Она называется однокомпонентной и долго сохнет. За несколько часов высыхают составы из двух компонентов и практически мгновенно – спиртовые.

Основные группы

Все грунтовки делят на два класса – праймеры и филлеры. У них различное назначение. Первые нужны для того, чтобы обеспечить защиту от коррозии и подготовить условия для прочного сцепления красящего слоя с поверхностью. Второй вариант грунта создает под эмалью базовую однородную пленку, устраняя тем самым неровности поверхности. Встречаются и универсальные, вместившие в себя свойства двух групп.

Первичные (праймеры)

В данной категории популярность набирают фосфотирующие травящие грунтовки для авто. Кислота, взаимодействуя с металлом, покрывает его тонким, но достаточно прочным слоем. Фосфаты трудно растворимы, поэтому обеспечивается надежная защита от проникновения влаги и образования ржавчины.

Вторичные (филлеры)

В эту группу входят различные типы грунтовок – пассивирующие, протекторные и т.п. Они также дают надежную защиту от коррозии, но основное предназначение составов – в устранении шероховатостей, неровностей, заполнении пор. Получив однородную поверхность корпуса, легче сделать качественную покраску.

Отдельной группой стоит грунтовка для металла, называемая силером. Эти составы предназначены для покрытия старых следов краски, чтобы не спровоцировать ее отслаивания и разбухания.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!