Инженеры опять в почете

Опубликовано в Понедельник, 16-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Инженеры опять в почете

Инженеры опять в почете

HeadHunter провел исследование о востребованных профессиях в Санкт-Петербурге. Верхние позиции занимают менеджеры по работе с клиентами и менеджеры по продажам. На первом месте (11% вакансий данного сайта) – профессии сферы продаж. Второе место, как это не удивительно, инженеры разных специализаций, каждая 10-я вакансия. Программисты и бухгалтеры получили на рынке вакансий 6 % и 5% соответственно.

Вообще, востребованная работа в Санкт-Петербурге обозначает не дефицит на определенные профессии, а, наоборот, яростную конкурентную борьбу за право занять это вакантное место. Так, например, на каждую вакансию бухгалтера приходит в ответ минимум семь резюме соискателей, на вакансию инженера – шесть, менеджера по продажам чуть меньше – пять резюме. Положительным является то, что спрос на таких специалистов стабильный, поэтому практически каждый соискатель находит своего работодателя. Как всегда особый спрос на узких специалистов, дефицит сохраняется на опытных профессионалов. К примеру, весьма востребованы инженеры следующих строительных специальностей: подземное строительство, дноуглубительные работы; в сфере продаж нужны sales-менеджеры с техническим образованием.

Одной из самых высококонкурентных профессий на петербургском рынке стала в результате внутреннего исследования профессия журналиста. Еще в ноябре 2011 года на одну вакансию нашлось 132 соискателя. За право стать IT-директором боролись 72 соискателя. Далее заняла место профессия редактора (32 соискателя), затем – директор по персоналу (23 человека), директор по продажам (на одного меньше), экономист (21). Большая часть абитуриентов стремится стать юристами, экономистами, PR-менеджарами и маркетологами. Уже несколько лет наблюдается явный избыток дипломированных кадров данных профессий, но юных студентов это не останавливает.

Так на кого же пойти учиться? Какие специалисты сегодня нужны Санкт-Петербургу? Явный дефицит ощущается на программистов узкой специальности — мобильные платформы. Следующие три места дефицитных специальностей тоже захватили профессии, связанные с компьютерными технологиями, а на пятом месте разместились токари. С каждым годом сложнее найти профессионального и опытного директора производства, страхового агента, продукт-менеджера, повара, сметчика и медицинского советника. Так что выбор богатый, на любой вкус.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!