История возникновения выставок

Опубликовано в Пятницу, 1-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История возникновения выставок

История возникновения выставок

Первые письменные упоминания о прародительнице выставки — «ярмарке» датируется 629 годом и проходила она близ Парижа. Раскопки показали, что и два, и три тысячелетия назад на территории Ближнего Востока обустраивались территории для ярмарок, куда стекались представители купечества многих стран мира тех далеких времен.

Знаменитая ныне Франкфуртская ярмарка впервые была устроена в 1150 году. В Нидерландах документально подтверждено проведение ярмарки в 1127 году. Но там представлялись исключительно голландские товары. Первая книжная ярмарка была организована в 1480 году во Франкфурте. Позднее, с развитием промышленности, на крупных ярмарках выставлялись только лучшие образцы товаров. Это была «Ярмарка образцов», и наиболее известная из них — Лейпцигская ярмарка.

Промышленные выставки

Первая промышленная выставка была проведена в Лондоне в 1756 году. Она призвана была показать достижения промышленности Великобритании, но не была еще международной. Позднее выставки занимали огромные площади, для проведения их специально строились оригинальные сооружения, как CrystalPalace в Лондоне, в 1851 году, для знаменитой Великой всемирной выставки. И символ Парижа, Эйфелева башня, была возведена в 1889 году для выставки!

На первых промышленных выставках и экспонаты были необычными. Паровозы или сенокосилки приобретали причудливые архитектурные формы, выполнялись в стиле барокко или готики. Украшались чеканкой и резьбой.

Формирование традиций в организации выставок

История развития выставок напрямую связана с историей развития выставочного оборудования. Выставочные стенды, витрины и шкафы за столетия претерпели множество изменений. От обычных лотков из дерева и полотна, до комодов и горок из фарфора, пюпитров для нот, балдахинов из тканей и даже спальных лож. Другой проблемой выставок было представление продукции одной компании, от многотонных пушек до мелких бытовых товаров, паровозы соседствовали с первыми бытовыми электроприборами.

Зато на выставки пришли развлечения. Это и музыкальное и световое оформление, закуски и сладости, цирки и танцы. Все напоминало маскарад. Для этого многообразия не хватало системы и упорядоченности. Прошли десятилетия, прежде, чем появилось искусство оформления экспозиции. Постепенно проявилась целая наука, фундаментальные требования к организации выставочных пространств. Выставочные стенды как основной конструктивный элемент занял прочные позиции при моделировании экспозиций и организации показа изделий.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!