История возникновения бокса

Опубликовано в Субботу, 2-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > История > История возникновения бокса

История возникновения бокса

Возникновение бокса как спорта теряется в веках. Египетские иероглифы, относящиеся еще к 40 веку до нашей эры, изображают бойцов, которые ведут кулачный бой в кожаных бинтах, используемых вместо перчаток. При раскопках в окрестностях города Багдада было найдено много плит c изображением кулачного боя.

Сохранившиеся предания донесли информацию, что кулачный бой был известен и на востоке. Первые письменные сведения о кулачном бое дошли до нас из описаний этого состязания Гомером. Покровителем кулачного боя был Аполлон, который победил Ареса, проявив большое искусство в быстроте и ловкости.

Греки считали Амикуса основоположником кулачного боя, он не выпускал ни одного чужеземца из своего государства, не сразившись с ним. Характерными являются высказывания Платона, Аристотеля и Сократа о кулачном бое, как эстетически красивом виде упражнений сильных и смелых людей. В те времена кулачным боем увлекались и поэты, писатели и государственные деятели. Например, Пифагор (знаменитый математик) был прекрасным кулачным бойцом.

Начиная с XI века и до конца IV века до нашей эры атлеты использовали наиболее простую форму перчатки (мейлихай). Руки бинтовались трех метровыми ремнями из бычьей кожи, смазанной маслом или жиром, для придания ей мягкости. На смену им пришли сфайрай – перчатки, состоящие из двух частей: перчатки и крепкого кожаного кольца. Сфайраи доходили до половины предплечья и заканчивались толстой полоской из овечьей кожи. Эти перчатки совсем не похожи на современные боксерские перчатки из кожи.

Третий период в развитии боксерской перчатки – это период тяжелых перчаток римского происхождения со свинцом и железом, называемых цестами. Правда они применялись лишь в гладиаторских поединках.

В древней Греции правил кулачного боя не было. Точно отмеренной площадки тоже не было, зрители сами образовывали ограждение боевой площадки. Противники сражались без ограничения во времени. Обычно поединки продолжались до сигнала сдачи (поднятая вверх рука) одного из участников боя.

Олимпийские игры являются, несомненно, одним из наиболее ярких явлений в истории Древней Греции. Олимпийские игры получили всеобщее признание, как мероприятие огромной общественно-политической важности в 776 году до нашей эры. Кулачный бой был включен в олимпийскую программу 688 году до нашей эры.

В 394 году до нашей эры император Феодосия I издал указ о запрете Олимпийских игр.

В апреле 1896 года в Афинах, по инициативе секретаря спортивного комитета Франции Пьера Кубертена, олимпийский огонь вновь вспыхнул, однако среди частников не оказалось боксеров.

Один комментарий к “История возникновения бокса”

  1. ДмитрийМарт 10th, 2013 - 17:37

    Судя с истории то в Древнем Египте много что положило свое начало, бокс не исключительно. Дамы, развлекали боями фараонов, это было очень захватывающяе зрелище.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!