Как выбрать дебетовую или кредитную карту

Опубликовано в Пятницу, 17-го Декабря, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Как выбрать дебетовую или кредитную карту

Как выбрать дебетовую или кредитную карту

Независимо от вашего финансового положения, вы всегда можете выбрать платежную карту, которая соответствует вашим потребностям. Дебетовые карты предлагают самый простой способ получить доступ к деньгам на вашем банковском счете. Кредитные карты обеспечивают безопасность на случай непредвиденных ситуаций и случайных событий, а также позволяют совершать выгодные покупки по акционным ценам. В свою очередь, предоплаченные карты — более безопасная альтернатива подарочным сертификатам, чекам или наличным деньгам; они также могут быть использованы людьми без банковского счета.

Выбор и использование платежной карты

Платежные карты облегчают жизнь всем — студентам и пенсионерам, домохозяйкам и финансовым акулам. Хотя они внешне и похожи, но разные типы карт — дебетовые, кредитные или предоплаченные — выполняют разные функции. На самом деле у многих людей есть несколько карточек, которые они используют в разных ситуациях.

Дебетовые карты — немедленная оплата

Используя дебетовую карту, вы тратите деньги, уже накопленные на вашем банковском счете. Списание средств с этого счета происходит практически сразу, поэтому вы не можете потратить больше, чем накопленные на нем средства. Таким образом, дебетовая карта является повседневной альтернативой наличным деньгам, но более проста и удобна в использовании, избавляя от необходимости носить с собой толстые пачки банкнот.

Кредитные карты — отсрочка платежа

Когда приходит время погашать ссуду, взятую с помощью кредитной карты, у нас есть выбор — вы можете выплатить всю задолженность сразу в конце расчетного периода или распределить погашение по времени (но тогда будут начисляться проценты по взятой ссуде).

Карты предоплаты — предоплата

В случае этих карт вы выбираете сумму, которая будет добавлена ​​к карте, купленной в банке или другом финансовом учреждении. Такая карта, для которой не требуется банковский счет, принимается в миллионах торговых точек по всему миру. Карты предоплаты имеют огромное количество применений — например, при выплате студенческих стипендий или заработной платы сотрудников, а также при вручении подарков и наград.

Использование карт

Пора забыть о наличных деньгах: платежные карты принимаются в миллионах точек продаж. К ним относятся супермаркеты, пункты продажи авиабилетов, центры доставки по почте, а также интернет-магазины.

Всеобщее признание

Общеизвестные приметы, свидетельствующие о том, что данная точка продажи принимает платежные карты, можно найти буквально на каждом шагу. С платежными картами для вас открыт весь мир: вам не нужно беспокоиться об обменных курсах или о том, как безопасно хранить наличные, хотя если они вам понадобятся, вы сможете снять деньги в одном из сотен тысяч банкоматов по всему миру.

По месту жительства

Будь то еженедельные покупки в супермаркете, оплата счета в ресторане, покупка детской или модной одежды, оплата телефонного счета или покупка музыкального компакт-диска — вы всегда можете расплатиться своей картой.

В путешествии

В наши дни для путешествий не нужно брать с собой большое количество багажа — достаточно просто «упаковать» платежную карту. Кроме того, многие карты дополнены специальными предложениями для путешественников и пакетами услуг, связанных с туризмом, а в экстренных случаях есть возможность быстро заменить утерянную.

В сети

Трудно представить что-либо проще, чем покупки в Интернет, телефонные и почтовые переводы. Платежные карты являются общей валютой всех онлайн-продавцов, вы можете использовать любую возможность и оплачивать даже самые изысканные товары, где бы они ни были.

Все более и более умный

Многие карты, обращающиеся в Европе, оснащены микропроцессором, который не только значительно повышает безопасность использования карты, но также позволяет предоставлять множество различных дополнительных услуг. Скоро область применения карт с микропроцессором значительно превысит платежные — эти карты, например, будут действовать как билеты, позволят вам накапливать баллы в программах лояльности или открывать двери на наше рабочее место.

Безопасность карты

Соблюдение нескольких простых мер предосторожности сохранит ваши карты в безопасности, а ваши домашние финансы — в порядке.

Платежные карты позволяют безопасно управлять вашими расходами. В случае утери наличных денег вы никогда не сможем их вернуть — но достаточно одного телефонного звонка, чтобы заблокировать карточный счет, и тогда вы быстро получите карту на замену.

Однако, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей и неудобств, достаточно выполнить несколько простых рекомендаций.

При получении карты

  • Сразу подписываем карту в отведенном для этого поле.
  • Запомните идентификационный номер PIN-кода; он не должен быть нигде записан.
  • При установлении вашего PIN-кода или изменении ранее полученного избегайте простых (очевидных) комбинаций, таких как ваша дата рождения.
  • Никому не говорите свой PIN-код.

Дома

  • Сохраняйте квитанции об оплате и распечатки банкоматов и сравнивайте их с выписками из банка.
  • В случае несоответствия или транзакции, которую вы не можете вспомнить, немедленно связывайтесь с банком-эмитентом карты.
  • Записывайте номера карт вместе с номерами телефонов, по которым можно перезвонить в случае утери карты.

О покупках

  • Перед тем, как подтвердить транзакцию подписью или вводом ПИН-кода, проверьте сумму на распечатке или на экране кард-ридера.
  • Следите за тем, чтобы продавец вернул вам карту вместе с копией чека.
  • Следите за карточкой, не забывая про карманников.

Покупки в Интернете, доставка по почте и по телефону

  • Совершайте покупки у известных онлайн-продавцов; если вы их не знаете — заранее проверьте, заслуживают ли они вашего доверия.
  • Раскрывайте номер своей карты только тем продавцам, в которых не сомневаетесь.
  • Никогда не раскрывайте свой ПИН-код.
  • Проверяйте, что ваши данные закодированы, прежде чем отправлять их через Интернет — ищите символ ключа или замка в нижнем левом углу окна веб-браузера; а также проверяйте адрес данного веб-сайта, который должен начинаться с https:// (вместо стандартного http://).
  • Чтобы воспользоваться преимуществами самых передовых решений в области безопасности интернет-транзакций, проверяйте предлагает ли ваш банк услугу «Verified by Visa», где безопасность личных данных защищена дополнительным паролем, — и подписывайте договор на использование этой услуги, если таковая имеется.
  • Ведите учет совершенных транзакций, включая адрес продавца (в Интернете и по почте) и его номер телефона.
  • Храните основные электронные письма с данными о покупках, которые многие интернет-магазины отправляют своим клиентам.
  • Перед совершением покупки ознакомьтесь с условиями доставки и возврата товара — избегайте продавцов, которые не принимают рекламационный товар и не предусматривают возможность возврата уплаченных денег.
  • Также стоит поискать в Интернет информацию о способах доставки и связанных с этим расходах и налогах.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!