Как найти своего ментора, если ты не Цукерберг, а Джобса уже нет

Опубликовано в Понедельник, 28-го Августа, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как найти своего ментора, если ты не Цукерберг, а Джобса уже нет

Как найти своего ментора, если ты не Цукерберг, а Джобса уже нет

Основатель сервиса доставки товаров в регионы «Вам до дома» Максим Старов написал для dp.ru пост о правильном значении выбора ментора и о том, как создать стартап в регионе решающий потребность жителей провинции.

Привет. Меня зовут Максим Старов, я основатель проекта «Вам до дома». С мая 2016 года наш сервис помогает жителям регионов страны, приобретать товары для дома из ТЦ МЕГА(IKEA, Hoff, OBI) не выходя из квартиры и заплатив за услуги доставки сравнительно небольшую сумму от той, что взимает фирменная доставка или транспортные компании, при этом сохранив все условия и акция гипермаркета перед клиентом.

Через год работы у нас более 17 000 клиентов и 5 городов присутствия включая Крым. Мы сгенерировали 96 млн рублей выручки и нас всего 12 человек в команде с офисом в провинциальной Костроме. Нашему проекту скоро два года и мы планируем довести выручку компании до 1 млрд рублей.

В августе 2017 года мы привлекли в команду в качестве ментора, Владимира Мариновича (акционера и экс-генерального директора компании «Gettaxi», основателя БШ “ВВЕРХ”). Ниже краткое описание наших действий и результата.

Мы понимали, чтобы набраться опыта и не потонуть в операционке, нам нужно как минимум получить опыт, знания и связи тех, кто уже делал это не раз. Мы составили план действий:

1) Получить трендовое обучение не ниже MBA или Сколково;

2) Поучаствовать в тренингах/стартап-курсах/акселераторах;

3) Прочесть 1000 и 1 книгу в издательстве МИФ;

4) Найти человека, который всё это уже сделал и впитать его опыт.

Причем пункт номер 4, был для нас в приоритете и мы подсознательно искали человека, который выводил компании в список Forbes, умеет создавать и мотивировать команду и как минимум не уступает нам по энергии, работоспособности.

С обучением оказалось не так просто, из-за постоянного отвлечения от развития проекта, а вдобавок, расходования средств и времени на поездки в столицу.

Второй вариант оказался полезен приобретенными знакомствами. Приняв участие в ознакомительных сессиях и первичных занятиях в ФРИИ, Лайк и схожих образовательных центрах, сделал для себя вывод, что как минимум смог бы рассказать на примерах своих успешных и не очень проектов начинающим стартаперам (так как я являюсь сооснователем студии интернет-маркетинга «Медиасеть», которая успешно растет 9 год), что такое бизнес по-русски, когда ты живешь в городе с населением на 270 тысяч и как правильно использовать NPS, CAC, LTV, ROI, ROMI, ROS, CPA, CPO, CPL при развитии своей компании.

Книги — это наше всё, а особенно правильные книги из издательства МИФ, спасибо им за их подборки. Но как не крути, сразу всё прочесть и внедрить не хватает времени и памяти. Организовали себе мини-библиотеку, которая пополняется ежемесячно и раз в месяц в кафе “Хундертвассер”, расположившиеся прямо под нашим офисом, мы проводим слушание с кратким обзором книг, которые успели прочесть за месяц и обсуждаем, что читавший считает полезным к внедрению в нашу компанию.

Когда занялись подбором ментора, то сделали упор на личный контакт и начали писать в Facebook потенциальным наставникам. Получив рекомендацию от Василия Алексеева(директор Лайк центра) я написал Федору Овчинникову из “Додо Пицца”(так как наши компании схожи по техническому подходу и мы с них во многом берём пример) он откровенно ответил, что у него очень мало времени и плотный график, а работа с ментором подразумевает как минимум погружение в продукт. Другая компания, которая совпадала с нами идеологически, была Gett, создатели агрегатора-платформы заказа такси. Мы не знали ее сотрудников, а уж тем более руководства, но после презентации нашей компании на конференции в Москва-Сити, ко мне подошел один из участников и сказал, что вам нужен Владимир Маринович, он как раз тот человек, который умеет развивать технологичные компании. Сказано — сделано, написал в соцсетях Владимиру, а дальше после первой же встречи, мы смогли заинтересовать его и пригласить принять участие в проекте.

Вывод из всей этой истории. Составьте план действий, обучайтесь, но не заучивайтесь в многообразии современных образовательных программ и составьте для себя портрет того человека, который подходит на роль ментора для вас и вашей компании, тогда если не вы, то он вас обязательно найдет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!