Как не потерять бизнес из-за ложных отзывов в сети

Опубликовано в Пятницу, 25-го Декабря, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как не потерять бизнес из-за ложных отзывов в сети

Как не потерять бизнес из-за ложных отзывов в сети

Информация в интернете уже давно стала мощным инструментом в составлении мнения и получении знаний об окружающем нас мире. Для компаний и предпринимателей это отличная возможность рассказать о себе и о своем товаре. Появление положительных отзывов привлекает новых клиентов и покупателей, в то же время отрицательные мнения могут сильно подорвать доверие.

Чтобы не попасть в “черный список”, необходимо отслеживать появляющуюся информацию в сети и как можно скорее убрать негативные отзывы, тем самым избавляя бизнес от лишних проблем.

Почему появляются отрицательные отзывы

Существует специализированные порталы, которые собирают отзывы о компаниях, товарах и услугах. Некоторые подобные серверы платят деньги за оставленные сообщения. При этом лишь часть ресурсов проверяет честность отзыва. Отрицательный отзыв на компанию может появиться по нескольким причинам, среди которых:

  • имеет место некачественное предоставление услуг (брак товара);
  • покупатель рассчитывал на другие свойства товара (услуги);
  • отзыв составлен конкурентами с целью очернения мнения.

Какова бы ни была причина негатива, с ним нужно работать и исправлять ситуацию. Нельзя просто взять и удалить негативный отзыв со стороннего ресурса, поэтому к каждому конкретному случаю требуется свой подход. Нужно выяснить, чем именно остался недоволен покупатель и поменять его мнение на положительное. Это можно делать самостоятельно или заключить договор с компанией, которая специализируется на решении конфликтных ситуаций в сети. Среди них стоит выделить те, штат которых работает сразу по нескольким направлениям:

  • занимается мониторингом отзывов по всем ресурсам;
  • при помощи специалистов решает конфликтные ситуации с потребителями, исправляя негативное отношение на нейтральное или положительное;
  • раскрывает ложные “заказные” отзывы;
  • использует законодательство в целях защиты интересов компаний.

Если опубликованный отзыв нарушает информацию о защите персональных данных, юристы оформят заявление о нарушении и информация будет удалена после ее обработки судебной инстанцией.

Если негативный поддельный отзыв или статья стали причиной потери прибыли, то агентство поможет составить иск на возмещение материального или морального ущерба, сумма которого достигает 500 тысяч рублей.

Обращаясь в специализированное агентство, вы также получите возможность увеличить количество положительных отзывов и поднять доверие к вашей продукции.

Проверять все ресурсы самостоятельно или довериться профессионалам, дело лично каждого. Главное, не оставляйте негативные отзывы без реакции, так как это может крайне негативно сказаться на общем доверии к вашему бизнесу.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!