Берн Александр: как организовать безопасную удаленную работу

Опубликовано в Вторник, 15-го Декабря, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Берн Александр: как организовать безопасную удаленную работу

Берн Александр: как организовать безопасную удаленную работу

Из-за увеличения заболеваемости многие компании снова переводят сотрудников на удаленный режим работы. Чтобы не столкнуться с угрозами, которые это в себе таит, и не допустить прежних ошибок по организации такого вида работы, ведущий эксперт в сфере информационной безопасности Александр Сергеевич Берн рекомендует осмысленно подойти к этому вопросу.

В условиях работы в офисе используются защищенные служебные компьютеры, отдел информационной безопасности следит за сохранностью конфиденциальных данных и регулирует доступ к ней. Если же говорить об условиях работы дома, то риски возрастают: сотрудники могут использовать уязвимое программное обеспечение, открывать вредоносные файлы или ссылки, не обеспечить должной защиты своего устройства.

Чтобы обезопасить работу в удаленном режиме, рекомендуется использовать в рабочих целях отдельное устройство. И желательно, чтобы оно предоставлялось компанией с установленными ОС, ПО и средствами защиты. На нем также должны быть настроены сервисы VPN, шифрование электронной почты и другие сервисы, необходимые для организации безопасной удаленной работы.

Однако нередко сотрудникам приходится использовать собственные устройства. Ими могут пользоваться и другие члены семьи, что существенно увеличивает риск заражения компьютера вредоносным кодом и потери как личных, так и конфиденциальных корпоративных данных. Александр Берн составил список рекомендаций, которые помогут обезопасить работу как на личных, так и рабочих компьютерах в условиях удаленной работы.

  1. Регулярно обновляйте операционную систему и программное обеспечение. Это необходимо для того, чтобы свести к минимуму риски присутствия не устраненных производителем уязвимостей.
  2. Установите антивирусную программу. Она всегда должна быть активной и автоматически обновляться до последней версии, чтобы антивирусная база всегда была актуальной. Стоит также настроить проверку файлов и съемных носителей при их подключении.
  3. Если не используете Bluetooth или Wi-Fi, то лучше их отключить. Если же для работы вам необходим Wi-Fi, то нужно убедиться, что роутер защищен шифрованием. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность получения злоумышленником доступа к конфиденциальной информации компании с помощью, например, фальшивой точки доступа.
  4. Используйте только лицензионное программное обеспечение, согласовывайте список используемого ПО с работодателем. Если вы используете стороннее ПО, то это может привести к тому, что злоумышленники получат доступ к личной или конфиденциальной корпоративной информации.
  5. Если устройством, которое вы используете в рабочих целях, пользуются и другие люди, то необходимо создать отдельную учетную запись с ограниченными правами. Защитите ее надежным паролем, который система будет запрашивать при включении или выходе из спящего режима.
  6. Для всех используемых сервисов установите двухфакторную аутентификацию, чтобы защититься на случай перехвата вашего пароля.
  7. При работе с корпоративными данными лучше использовать отдельный браузер. При этом настройте его для безопасной работы: отключите ненужные расширения, настройте очистку после закрытия, отключите функцию запоминания паролей. Такие меры безопасности нужны, чтобы к данным компании не смогли получить доступ через открытые в браузере сторонние сайты, которые могут содержать вредоносный код.
  8. Храните рабочую информацию отдельно от личной и защитите ее шифрованием.
  9. Если для работы вам не нужны облачные хранилища, то лучше их отключить. Проверьте настройки перед началом работы, система может автоматически копировать все данные и помещать в облако.

Не нужно быть программистом, чтобы придерживаться этих простых рекомендаций. Александр Берн уверен, их выполнение сделает вашу работу в домашних условиях более комфортной и безопасной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!