Как проверить банкротство физического лица?

Опубликовано в Четверг, 13-го Апреля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как проверить банкротство физического лица?

Как проверить банкротство физического лица?

При заключении практически любого контракта очень важно знать о положении дел у потенциального контрагента – особенно в части его финансов. В связи с этим на первый план выходит вопрос о платежеспособности другой стороны договора. Это ключевой вопрос как при заключении договора с юридическим лицом, так и с физическим лицом. Так как же проверить, объявлено ли физическое лицо банкротом? Получение таких знаний возможно в случае физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Как проверить банкротство физического лица?

Поиск ответа на вопрос, как проверить банкротство физического лица, следует начать с другого вопроса: когда и на каких условиях объявляется банкротство физических лиц? Согласно положениям «Закона о банкротстве», банкротство может быть объявлено только тогда, когда должник стал неплатежеспособным, т.е. утратил способность выполнять свои надлежащие денежные обязательства. Пока такая возможность существует, банкротство не объявляется.

Вышеупомянутое правило распространяется на всех субъектов, борющихся с задолженностью, включая физических лиц. Здесь, однако, следует помнить о ключевом вопросе – способ признания физического лица банкротом зависит от того, ведет ли он предпринимательскую деятельность. Если да — то есть когда он имеет статус предпринимателя — конкурсное производство проводится на тех же условиях, что и в случае с другими субъектами хозяйствования. Однако, если должник не ведет такой деятельности, банкротство физического лица принимает форму банкротства потребителя.

Национальный реестр долгов — система проверки банкротства физического лица

Как банкротство физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, так и другие процедуры банкротства проводятся в ИТ-системе, предназначенной для решения вопросов, регулируемых Законом о банкротстве и Законом о реструктуризации. Этой системой является Национальный реестр долгов. Все желающие могут просмотреть информацию о:

  • физических и юридических лицах, в отношении которых проводятся или проводились процедуры реструктуризации и банкротства, а также в случае принятия постановления о запрете предпринимательской деятельности;
  • лицах и организациях, в отношении которых велись исполнительные производства, прекращенные в связи с их неэффективностью;
  • лицах, в отношении которых ожидается взыскание алиментных платежей или взыскание дебиторской задолженности, уплаченной из государственного бюджета в связи с неэффективным взысканием алиментных платежей.

Когда физическое лицо признается банкротом, его данные находятся в Национальном реестре должников. Поэтому любой, у кого есть информация о человеке, его имя и фамилия, может проверить содержание записей в Национальном реестре.

Потребительское банкротство физического лица — порядок производства

В этом контексте уместно напомнить, что банкротство физического лица является одним из лучших способов списания долгов. Именно поэтому сейчас — в условиях продолжающегося экономического кризиса — все больше и больше должников решаются объявить об этом. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в суд по делам о банкротстве. После объявления о банкротстве практически все активы потребителя становятся конкурсной массой, которой управляет арбитражный управляющий.

Управляющий физического лица стремится получить денежные средства, за счет которых будут удовлетворены кредиторы. Средства делятся по так называемому плану погашения, который должен включать практически всех кредиторов. В этом плане точно указывается, какая дебиторская задолженность, в каком размере и в какой день должна быть погашена. В основном, план погашения является примером типичного платежа в рассрочку.

Стоит помнить, что при банкротстве потребителя также возможно списание обязательств должника без установления плана погашения для кредиторов. Это решение может быть использовано только тогда, когда положение должника свидетельствует о том, что он постоянно не в состоянии платить по каким-либо обязательствам. Однако в связи с необходимостью защиты прав кредиторов это совершенно уникальное решение.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!