Как уплачивать страховые взносы ИП?

Опубликовано в Вторник, 28-го Июня, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как уплачивать страховые взносы ИП?

Как уплачивать страховые взносы ИП?

Индивидуальные предприниматели обязаны выплачивать страховые взносы. Для этого они делают самостоятельные перечисления во внебюджетные фонды.

Фиксированные страховые выплаты должны осуществлять все предприниматели вне зависимости от того, работают они в одиночку или у них есть наемные сотрудники. ИП обязаны уплачивать эти взносы, даже если на данный момент они не ведут никакой деятельности, не получают прибыли и вообще работают по найму в другой компании, где за них уплачиваются взносы работодателем.

Тем не менее, есть моменты, которые могут освобождать от уплаты страховых взносов. Не платить взносы могут лица, которые на данный момент проходят службу в армии по призыву; лица, которые ухаживают за ребенком, не достигшим 2 лет; лица старше 80 лет; лица, ухаживающие за инвалидом.

Порядок исчисления страховых взносов в 2016 году, как сообщает my-biz.ru, не изменился. Взносы, как и раньше, делятся на две части. В первую часть входят фиксированные платежи за текущий год. Вторую часть составляет 1% с доходов, которые превышают 300 000 рублей.

Фиксированные платежи зависят от МРОТ, который устанавливается в начале каждого года. Крайним сроком оплаты является 31 декабря. Но лучше вносить оплату заранее. Предприниматель может вносить оплату так, как удобно ему. При этом можно разделить сумму на несколько частей, чтобы вносить оплату постепенно. Но главное — в течение всего года выплатить сумму в полном объеме. Как правило, платят после каждого квартала. Но можно выплачивать и один раз в год.

В 2016 году, как и раньше, предпринимателям, доход которых превышает 300 000 рублей, придется платить дополнительно 1% от суммы доходов, превысивших эту отметку. Крайним периодом оплаты является 1 апреля следующего года. Но можно сделать оплату и в текущем году.

Страховые взносы оплачиваются через Сбербанк или расчетный счет предпринимателя в любом банке. Если предприниматель зафиксирован не с начала года, то уплачивать взносы стоит с момента регистрации ИП и до конца года. Если предприниматель закрыл ИП, то оплачивать взносы необходимо только до того момента, как ИП было закрыто, за весь период фактической работы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!