Как фирме произвести хорошее впечатление на клиента

Опубликовано в Субботу, 26-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Как фирме произвести хорошее впечатление на клиента

Как фирме произвести хорошее впечатление на клиента

Офис компании всегда являлся своего рода визитной карточкой, демонстрирующей, насколько серьезное предприятие скрывается за его стенами. Кто-то, конечно, делает выводы о компании по тому, насколько чисто в туалете, у кого-то складывается впечатление под влиянием таких факторов как пунктуальность и опрятность сотрудников, наверняка есть и такие, кто обращает внимание на дресс-код, или, как в известном анекдоте, складывает ширину шеи охранника и длину ног секретарши, но на само помещение, так или иначе обращают внимание все. По большому счету, если зайдя в офис компании, посетитель увидит разбросанные упаковки от пиццы, оставшиеся после вчерашнего корпоратива, или возле самого здания будут раскиданы окурки, несмотря на то, что в двух шагах есть мусорная корзина, то ему уже абсолютно все равно будет, какое состояние санузлов в данном месте, даже если там унитазы из чистого золота, мнение уже будет сформировано. Можно, конечно заказывать уборку в специализированных фирмах, тем более, что уборка придомовой территории не является сверхдорогой услугой. Но вместе с этим, чтобы произвести на посетителя хорошее впечатление, нужно помнить еще кое-что.

В первую очередь нужно понимать, что самое главное это приветливые и воспитанные сотрудники. Многие предприятия свято верят в дресс-код, хотя на самом деле, это не является таким значимым фактором по сравнению с воспитанностью персонала. Согласитесь, если в помещении банка кассир нагрубит или охранник, молча, закроет перед носом дверь, даже не объяснив, что происходит, уже абсолютно не важно будет, кто во что одет и какая корпоративная этика принята в данной фирме. Поэтому, в первую очередь, руководство предприятия, если сфера бизнеса предполагает частое общение с клиентами, должно уделять внимание в первую очередь воспитанности и вежливости сотрудников.

Также нужно понимать, что на общее мнение посетителя о компании может повлиять оперативность в работе. Если клиент вдруг предупредил, что придет раньше условленного времени, и это происходит быстро, то готовность сотрудников даже в такой неожиданной ситуации может очень хорошо повлиять на мнение человека о компании. Понятное дело, что если документы готовы не будут, он не воспримет это как отсутствие профессионализма, потому что сам пришел слишком рано, но если даже, несмотря на то, что встреча произошла неожиданно раньше, а документы уже готовы и вся информация, которую необходимо знать уже может быть предоставлена, это только в положительном ключе повлияет на мнение человека о фирме. Нужно понимать все эти вещи более комплексно. И предприятия, руководство которых мыслит в этом плане более трезво и рассудительно, всегда будут производить на посетителей положительное впечатление.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!