Камины повысили стоимость квартир до 30%

Опубликовано в Субботу, 22-го Августа, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Камины повысили стоимость квартир до 30%

Камины повысили стоимость квартир до 30%

Доля лотов с дровяными каминами составляет менее 1% ото всего объема рынка квартир и апартаментов, посчитали в девелоперской компании Level Group. Предложение с каминами — это, как правило, квартиры или пентхаусы на верхних этажах, то есть самое дорогостоящее жилье в доме. Тем не менее, квартиры с каминами становятся более доступными за счет появления такой опции и в объектах бизнес-класса.

Штучный продукт всегда представлен в ограниченном количестве, поэтому цена за метр изначально высокая. Чаще всего девелоперы не выставляют уникальные лоты на старте продаж по инвестиционным ценам, а предлагают уже на более высокой стадии готовности проекта по высокой стоимости. В итоге лоты с каминами из-за совокупности факторов на 30% дороже лотов аналогичного метража.

«Изначально предложение с каминами было представлено, в основном, в объектах редевелопмента промышленных и исторических зданий, в которых сохранились дымоходы. Затем камины появились в новостройках в качестве уникального предложения и конкурентного преимущества. Еще недавно такая опция была доступна исключительно в объектах высокого ценового сегмента – преимущественно в элитных ЖК, но сегодня такие «фишки» все чаще появляются в бизнес-классе. У покупателей бизнес-сегмента появляется всё больше новых критериев выбора жилого комплекса. Кроме стандартного набора опций – локация, инфраструктура, благоустройство и т.д., клиентов интересуют уникальные характеристики и редкие форматы квартир, например, лоты с отдельным входом и патио, окнами в ванной и, конечно, пентхаусы с каминами. Спрос на штучное предложение весьма высок, и клиент готов переплачивать за наличие уникальных возможностей», — рассказывает Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

В сегменте элитных новостроек одно из самых дорогих предложений с каминами представлено в комплексе Barkli Gallery – 3 170 000 рублей за кв. метр. Бюджет покупки пентхауса в этом проекте составит порядка 873 млн. рублей. В ЖК Дом Бакст камины предусмотрены во всех квартирах, стоимость метра доходит до 2,3 млн, а бюджет покупки – до 502,3 млн. рублей. В премиальном сегменте один из самых высоких ценников можно найти в комплексе на Малой Ордынке 19 – до 1,04 млн. рублей за кв. м и 298 млн. за лот; ЖК Цвет 32 – 1 млн за кв. метр, бюджет покупки составит 218,3 млн. рублей. На вторичном рынке пентхаус в элитном комплексе Литератор можно приобрести по цене 2,74 млн за «квадрат» (195 млн рублей за лот), пентхаус в премиальном ЖК Советник обойдется в 1,26 млн рублей за метр (375 млн рублей за лот).

Проекты бизнес-класса сделали мечту об уютной квартире с настоящим камином более доступной. Например, приобрести пентхаус с камином в Level Донской можно по цене 329 тыс. рублей за кв. м. Бюджет покупки лота площадью 131 кв. м составит порядка 43,3 млн рублей. В проекте Данилов дом стоимость метра находится на уровне 431 тыс. рублей (82 млн за лот), а в комплексе Jazz – 364 тыс. рублей (44 млн рублей за лот). На вторичном рынке приобрести апартаменты с камином возможно, например, в проект Парк мира – 212 тыс. за кв. метр (25,5 млн рублей).

«Действительно, наличие собственного камина в доме не только повышает комфорт квартиры и делает ее уникальной, но и повышает рыночную стоимость. Минимальная наценка составляет 10%, но может быть и весьма существенной. В небольших клубных элитных домах есть возможность размещения каминов во всех квартирах, в проектах бизнес-класса или высотном строительстве камины обычно представлены в самых дорогих лотах – пентхаусах. Тренд установки камина перемещается и в более массовый сегмент и все чаще встречается в концепциях новых жилых комплексов», — комментирует Александр Шибаев, директор департамента консалтинга и аналитики Kalinka Group. 

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!