Квартиры в новостройках: как минимизировать риски быть обманутым

Опубликовано в Пятницу, 12-го Апреля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Квартиры в новостройках: как минимизировать риски быть обманутым

Квартиры в новостройках: как минимизировать риски быть обманутым

Как и при любых инвестициях, покупка жилья в новостройках – рискованная процедура. Поэтому, перед тем как заключить договор, необходимо учесть много факторов, чтобы минимизировать риски быть обманутым. Давайте рассмотрим 3 важных этапах, требующих особого внимания от покупателей.

Сбор и анализ информации

Вне зависимости от того, нужна вам однокомнатная квартира в новостройке или трёхкомнатная, важно получить как можно больше данных об объекте инвестирования. Всю информацию можно разделить на 2 вида:

  • официальная. Её предоставляет сам застройщик. В свободном доступе также есть данные публичных реестров. Отказ в предоставлении базовых разрешительных и правоустанавливающих документов является первым признаком наличия проблем;
  • неофициальная. Для её изучения достаточно найти публикации о застройщике в прессе или в интернете. Важно проверять всё написанное, поскольку конкуренты часто распространяют неправдивые данные.

Так как обработка полученной информации требует хотя бы базовых знаний законодательства, можно проконсультироваться со специалистами. К тому же юристы могут более глубоко проверить все данные о застройщике:

  • наличие судебных процессов или уголовных дел;
  • корпоративный статус;
  • перечень разрешительной, проектной документации и т. д.

Немаловажным нюансом является и сотрудничество застройщика с банками. В таком случае можно быть уверенными в том, что уже были проведены проверки компании. Крупные банки акцентируют внимание на прозрачности бизнес-структуры, поэтому работают только с застройщиками, имеющими безупречную репутацию.

Квартиры в новостройках: как минимизировать риски быть обманутым

Анализ договора

Процедурой оформления сделки обычно занимается застройщик. Соответственно, текст договора составляется в его пользу. Но это совсем не значит, что права покупателя должны ущемляться. На этапе подписания договора желательно проконсультироваться с опытным юристом. Он подскажет, какие пункты принимать не стоит либо нужно обсудить.

Перед подписанием договора важно смотреть на его тип. Поскольку формально они все потенциально спорные, владельцы компаний с безупречной репутацией предлагают наиболее выгодные условия сотрудничества, позволяющие максимально обезопасить своих клиентов.

Оформление сделки

Этот этап является самым важным во всём сотрудничестве. Хотя договор на квартиру уже подписан, но документы, подтверждающие право собственности, ещё не выданы. Поэтому важно следить за изменениями в реестре, других информационных источниках, чтобы всегда быть в курсе проблем, если они возникнут.

Нужно понимать, что любые инвестиции всегда связаны с рисками, поэтому, перед тем как приобрести квартиру в новостройке, необходимо осуществить мониторинг застройщиков. Сотрудничать безопаснее с тем, кто работает в этой сфере не один год, о чём свидетельствует большое количество законченных объектов и многочисленные положительные отзывы.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!