Коллега, друг ты мне или недруг?

Опубликовано в Пятницу, 27-го Апреля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Коллега, друг ты мне или недруг?

Коллега, друг ты мне или недруг?

Невозможно представить деловую сферу без конфликтов. Посторонние люди изо дня в день минимум по восемь часов проводят в замкнутом пространстве. Это настоящее испытание для любого человека. Не каждый захочет с вниманием и интересом слушать длинную и нудную историю о том, как кто-то заказывал билеты в ленком на дом, сколько ему это стоило и чем всё закончилось. Давайте поговорим о правильном поведении в коллективе, чтобы обойтись без тупиковых ситуаций и не доводить до увольнения с интересной и перспективной работы.

В ситуации, когда между коллегами не существует ни малейшей симпатии, только противоречия и негатив, конфликт может разгореться беспочвенно, на пустом месте. Доподлинно известно, что выслушать чужое мнение намного сложнее, чем пускать в адрес оппонента колкости. При возникновении желания язвить, прикусите язык, вспомните про такт, деловой этикет, наберитесь терпения. Станьте хладнокровным, представьте себя на его месте, примерьте на себя его интересы, переживания, спрячьте озлобленность, чувство противоречия.

Вы же не думаете, что Ваше поведение никого не раздражает. Понаблюдайте за собой со стороны: всем приятно смотреть на то, как Вы грызете ручку во время беседы или раскачиваетесь на стуле, или барабаните не в такт пальцами по столу? А может у Вас есть дурная привычка перебивать собеседника, когда Вам становится неинтересно его слушать, фамильярничать, разговаривать со всеми покровительственно и высокомерно?

Если всё-таки конфликта не получается избежать, надо выбрать оптимальную стратегию поведения.

  • Приспосабливание подойдет в ситуации, когда в ущерб личным интересам важно сохранить хорошие отношения с коллегой.
  • К компромиссу приходят в том случае, если при равном количестве аргументов, есть возможность выбрать такое решение, которое какое-то время сможет обе стороны устроить.
  • Сотрудничество оптимально тогда, когда между партнерами длительные деловые отношения, к компромиссу прийти не получается, но разрешить конфликт согласием очень необходимо.
  • Стратегия игнорирования конфликта между подчиненными подойдет, например, начальнику тогда, когда он уверен, что у них прекрасно получится всё разрешить самостоятельно, когда его вмешательство может только всё усугубить.
  • Соперничество – это открытое отстаивание своих интересов, борьба за свою точку зрения. Но Вы должны быть уверены в силе своих полномочий.
  • Довольно часто встречается в коллективе человек, который преднамеренно создает конфликтные ситуации, т.е. является смутьяном: собирает компромат на начальство, часто высказывает недовольство руководством, провоцирует стычки подчиненных и руководителей, вербует недовольных коллег. Важно не попасться на крючок к такому провокатору, игнорировать его, не стать участником его темного замысла.

Прежде, чем вмешаться в ссору, помните, что победителей в конфликтной ситуации не бывает.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!