Конвекционные печи — необходимое оборудование для общепита

Опубликовано в Четверг, 11-го Апреля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Конвекционные печи — необходимое оборудование для общепита

Конвекционные печи — необходимое оборудование для общепита

Современные технологии термической обработки пищевых продуктов подразумевают установку на кухне предприятий общественного питания профессиональной техники. Для приготовления выпечки, рыбных и мясных блюд в кратчайшие сроки используются конвекционные печи. Работают они от электрической сети и потребляют мало энергии, поэтому не идут в сравнение с газовыми духовками.

В конструкции оборудования задействованы вентиляторы, которые разгоняют горячий воздух во внутреннем пространстве, обеспечивая равномерное распределение температуры по всему объёму. Благодаря этому тесто хорошо поднимается и пропекается с образованием румяной корочки. Тепловая обработка мясных и рыбных полуфабрикатов позволяет сохранить биологическую ценность белковых продуктов.

Конвекционная печь — это профессиональное оборудование, которое даёт много новых возможностей на кухнях общественного питания. Сокращение времени приготовления и низкое энергопотребление — факторы, способствующие снижению себестоимости блюда, а соответственно, экономической выгоде для предприятия.

Конвекционные печи — необходимое оборудование для общепита

Функциональные возможности печей с конвекцией

Оборудование данного типа во многом облегчает труд повара. Профессиональные конвекционные печи могут работать в разных режимах, что позволяет готовить в них несколько типов блюд. Во внутреннюю полость духовки можно одновременно загружать большое количество противней, при этом на любом уровне степень готовности продукта будет одинаковой.

В некоторых моделях предусмотрен паровой режим приготовления. Малыми дозами на нагревательный элемент разбрызгивается вода, что исключает пересушивание блюда в то время, когда температура достигнет максимума. Подача сухого воздуха гарантирует образование хрустящей корочки на хлебобулочных изделиях.

В печи с конвекцией может производиться жарка, тушение, запекание, выпечка. При этом времени для выполнения технологических операций требуется значительно меньше, чем при готовке в духовом шкафу.

Преимущества, определяющие практичность

В заведениях общественного питания приготовление хлебобулочных и кондитерских изделий в значительной степени повышает рентабельность предприятия, поскольку спрос на такую продукцию есть всегда. Мясо, рыба, лазанья, фриттаты, гратены — далеко не полный перечень блюд, которые будут получаться идеально при термической обработке в печи конвекционного типа. Даже если площадь кухни вашего предприятия небольшая, можно найти место для установки данного агрегата.

Главные преимущества ощущаются после первого использования:

  • простота приготовления;
  • универсальность управления;
  • минимальное техобслуживание;
  • лёгкая чистка;
  • программируемость;
  • автономность вспомогательных систем.

Производители максимально позаботились о дизайне духовых шкафов с конвекцией. Они легко адаптируются к любому интерьеру. Корпус из нержавеющей стали обеспечивает гигиеничность, долговечность, прочность. В качестве дополнительных аксессуаров можно приобрести силиконовые или алюминиевые с тефлоновым покрытием, плоские и перфорированные противни, комплект для промывки, установки ярусов, столы, стенды.

Конвекционные печи — необходимое оборудование для общепита

Рекомендации по выбору конвекционной печи

При покупке стоит учитывать размеры оборудования и его функциональные возможности.

Немаловажно обращать внимание на класс изделия, его мощность и производительность. Тип и расположение нагревательного элемента во многом определяет скорость разогрева внутренней камеры. Для выпечки этот процесс должен протекать более плавно. Но если духовка будет использоваться для приготовления мясных блюд, лучше, если температура будет достигать максимума за короткий период.

Чтобы определить, какую модель купить, нужно рассчитать объём продуктов, загружаемых в неё единоразово. Таким образом, на выходе можно получать необходимое количество порций. В небольших кафе достаточно установить печь, габаритные размеры которой составляют 570*765*514 мм. Для столовых подойдут напольные модели в виде пенала с большим количеством ярусов и противней. Во многом упрощает эксплуатацию наличие опции автоматической мойки.

Известные мировые бренды выпускают профессиональные печи с функцией конвекции, которая пользуется огромным спросом среди владельцев заведений общественного питания и государственных структур. Их рекомендовано устанавливать в столовых, которые предназначены для организации питания в детских учреждениях: школах, садах, санаториях.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!