Контекстный таргетинг — как эффективно использовать в маркетинге

Опубликовано в Субботу, 24-го Декабря, 2022.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Контекстный таргетинг — как эффективно использовать в маркетинге

Контекстный таргетинг — как эффективно использовать в маркетинге

Каждый год количество пользователей интернета растет. К тому же многие компании действуют исключительно в режиме онлайн, и сеть — одна из основных площадок для торговли и маркетинга. Предприниматели должны постоянно находить новые способы привлечения клиентов, увеличения прибыли и опережения конкурентов. На данный момент одним из эффективных средств интернет-рекламы является контекстная реклама, которая ориентирована только на тех, кто интересуется продвигаемым продуктом.

Контекстная реклама фокусируется на контексте, основанном на ключевых запросах пользователей и истории просмотров. Таргетирование заключается в том, чтобы определить конкретную цель, которая является группой реципиентов, имеющих определенные общие черты, например возраст, пол и интересы, а также место проживания. Практически одно другого не исключает, поэтому можно говорить о чем-то вроде контекстного таргетинга.

Чтобы действия вовлечения брендов в маркетинговую деятельность через цифровые каналы принесли наилучшие результаты, бренды должны адаптировать сообщение для соответствующей группы получателей. Однако, если они используют только поведенческие или демографические данные, они не видят полной картины. Поэтому решением должно стать использование контекстного таргетинга.

Это инструмент, который уже много лет работает на рынке интернет-рекламы и известен и используется практически каждым маркетологом. Но значит ли это, что его нельзя сделать лучше и эффективнее? Улучшить существующие решения, чтобы улучшить форму достижения конечного получателя?

Новые технологии открывают новые возможности

Оказывается, можно, и развитие технологий это позволяет. Много говорят о персонализации, подгонке сообщения под адресата. В настоящее время на рынке интернет-рекламы существует множество технологических решений, предлагающих использование контекстной сегментации, но не все они позволяют использовать их одинаково.

Решение контекстного маркетинга выходит далеко за рамки общих направлений и информации, полученной в ходе анализа веб-сайта. Каждая статья оценивается индивидуально, и записываемые данные — это прежде всего URL-адрес, а также ключевые слова веб-сайта, изображения и видео. Затем эти данные анализируются алгоритмами, которые определяют важность ключевых слов и относят сайт к соответствующей категории. Взвешивание ключевых слов чрезвычайно важно, потому что оно позволяет вам ориентировать конкретный контент на вашу аудиторию, показывая рекламу, контекстно связанную со статьями на данном носителе. Имейте в виду, что каждая маркетинговая кампания преследует конкретную цель — обычно это увеличение продаж или повышение узнаваемости бренда. Его существенным ограничением является бюджет.

Потребители ожидают таргетированной рекламы

Для эффективного охвата потенциальных клиентов используются различные формы таргетинга:

  • Поведенческие — основанные на поведении пользователя в сети. Они заключаются в сегментировании клиентов на основе их предыдущего поведения — посещенных веб-сайтов, переходов по ссылкам или совершенных покупок.
  • Демографические — с описанием возраста, пола и места жительства,
  • Контекстные — главная особенность которых — соответствие рекламы просматриваемому пользователем контенту.

Однако почему это так важно, особенно в наше время? Какие выгоды для вашей компании/бренда дает использование этого решения? Согласно исследованию контекстный таргетинг — очень эффективная форма обращения к пользователю и встречает его одобрение. Это подтверждается следующими данными:

  • 81% потребителей хотят получать рекламу, адаптированную к контенту, который они смотрят,
  • 65% потребителей более благосклонно относятся к брендам, реклама которых релевантна контексту.
  • 39% потребителей более открыты и чувствительны к рекламе, размещенной рядом с положительным содержанием и заголовками.

Контекстный таргетинг устраняет репутационный риск

Контекстный таргетинг может принести компаниям множество преимуществ. Однако следует обратить внимание на пользователя в сети, который все больше осознает и внимательнее относится к рекламной деятельности. Поэтому компании и бренды, особенно те, которые направляют свой контент множеству различных групп получателей, должны тщательно вести свою маркетинговую деятельность, принимая во внимание множество аспектов и тщательный анализ потребителей, чтобы должным образом заботиться о своем имидже. Сопоставление рекламы с контентом, который пользователь просматривает и который ему нравится, приведет к заинтересованности пользователя в предложении компании, что позволит избежать негативного потребительского опыта.

Правильный подбор контента обеспечит безопасность бренда, ведь объединение рекламы в неподходящих контекстах может не только негативно сказаться на KPI кампании, но и серьезно навредить ее имиджу. Использование контекстного таргетинга с соответствующими механизмами безопасности бренда в рекламе снижает или даже полностью устраняет риск репутационного воздействия. Компании, инвестирующие в это решение, размещают в Интернете не только эффективную, но и безопасную рекламу. С помощью контекстного торга бренд эффективно управляет своим рекламным бюджетом, поскольку реклама будет отображаться в удобной для пользователя среде.

Автор Виктория Кромова
«Моя газета»

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!