Критерии выбора запчастей для автомобиля

Опубликовано в Пятницу, 17-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Критерии выбора запчастей для автомобиля

Критерии выбора запчастей для автомобиля

Ремонт – это неизбежная необходимость для любого автомобиля. Чтобы он прошёл качественно, необходимо использовать надёжные запчасти, которые нужно правильно выбрать.

Виды запчастей

Любые запчасти, будь то свечи зажигания или тормозные колодки, могут быть:

  1. Оригинальными. Они производятся не на заводах-изготовителях автомобилей, так как это невыгодно, а на других предприятиях по заказу. Для потенциальных поставщиков проводится конкурс, победитель которого получает техническое задание с оригинальными чертежами. На их основании он конструирует и производит деталь, после чего отправляет её на сборочное предприятие. Это может быть любая деталь – электрика, оптика, подшипники ступицы, амортизаторы подвески и прочее.
  2. От заводов-поставщиков. Официальные предприятия, которые поставляют оригинальные детали сборщикам, занимаются отправкой изделий и на вторичный рынок. Эти запчасти распространяются по магазинам и сервисам неофициально, без авторизации, однако продаются с логотипом завода.
  3. От производителей, не имеющих договора со сборочными предприятиями. Такие запчасти имеют разные пути попадания на рынок. Чаще всего компании приобретают оригинальную деталь, разбирают её и используют в качестве основы для собственной запчасти. Перед выпуском эти детали проходят сертификацию, что позволяет отличать их от оригиналов. Часть подобных деталей имеет собственные новшества и усовершенствования.
  4. От упаковщиков. Как ни странно, множество деталей, изготовленных известными производителями, продаются в упаковке малоизвестных брендов. Это распространённая практика, при которой узнать истинных производителей практически невозможно.

Особенности выбора

Большая часть запчастей представляет собой дубликат оригинальной продукции. Основным его преимуществом является более низкая стоимость при обычно достойном качестве. Чтобы запчасть прослужила долго, необходимо обратить внимание на следующее:

  1. Популярность производителя. Ознакомиться с рекомендациями и мнениями других водителей можно на тематических форумах.
  2. Упаковка. На ней должны быть указаны эксплуатационные данные и технические параметры. Если эти данные отсутствуют, то поставку осуществляет компания-упаковщик, которая не отвечает за качество товара.
  3. Гарантия. Гарантийный срок на дубликаты обычно находится в пределе 2-3 месяцев. Однако часть альтернативных деталей отличается столь высоким качеством, что производитель предоставляет гарантию более года.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!