Лазерная резка фанеры – особенности и преимущества технологии

Опубликовано в Среду, 3-го Февраля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Лазерная резка фанеры – особенности и преимущества технологии

Лазерная резка фанеры – особенности и преимущества технологии

Фанера является недорогим и распространенным материалом. В большинстве случаев ее используют в качестве черновой основы. Однако в сочетании с обработкой лазером она вполне может использоваться в качестве основного материала для декоративных изделий: шкатулок, рамок для картинки фотографий, сувенирной продукции и т.п. Более подробно об технических особенностях лазерной обработки различных сортов фанеры можно узнать по ссылке https://porezki.net/lazernaya-rezka/lazernaya-rezka-fanery/. Стоимость услуги напрямую зависит от толщины листа.

Преимущества раскроя фанеры на лазерных станках с ЧПУ

Востребованность этой услуги основана на целом перечне преимуществ, которые даёт лазерная обработка именно для композитных материалов из древесины:

  • Выполняются работы любой сложности, которой невозможно добиться при традиционной обработке фанеры при помощи лобзика;
  • Высокая скорость выполнения разреза, с неизменной точностью;
  • Место разреза имеет высокую чистоту обработки, нет необходимости в дополнительной шлифовке заготовки. Это существенно повышает скорость изготовления изделия и снижает его её стоимость;
  • В процессе выполнения работ не образуется мелкой стружки негативно влияющей на здоровье оператора;
  • Нет необходимости предварительной подготовке материалов. Единственным предварительным этапом является их очистка от пыли.

ВАЖНО! Для обработки рекомендуется использовать фанеру высшего сорта (экстра, премиум и т.п.) которая не имеет на своей поверхности сколов, трещин, сучков.

Состав оборудования и особенности процесса резки

Лазерные станки, которые используются для резки фанеры, имеют следующую принципиальную конструкцию:

  • Лазерный излучатель — газовый или твердотельный;
  • Координатные устройства — перемещают излучатель по определённой траектории;
  • Система автоматизации — получается изображение в определенном формате и рассчитывает координаты перемещения лазерного излучателя.

Основное внимание при выполнении лазерной резки фанеры уделяется чертежам — макетам (эскизам изображения), по которым будет выполнена работа. Макеты могут быть подготовлены либо в в специальных программах, либо в конструкторских пакетах ПО. Большинство лазерного оборудования работает с файлами CDR, DFX, DWG. При разработке макета необходимо соблюдать масштаб изображения 1:1. Минимальное расстояние между двумя элементами должно составлять не менее 1-2 мм.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!