Лучшие веб-браузеры с точки зрения конфиденциальности и безопасности

Опубликовано в Субботу, 30-го Марта, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Лучшие веб-браузеры с точки зрения конфиденциальности и безопасности

Лучшие веб-браузеры с точки зрения конфиденциальности и безопасности

Интересный факт: браузеры порой знают о нас больше, чем мы сами, поскольку мы можем многое забыть, а браузеры – вряд ли. Прежде всего, давайте рассмотрим имеющиеся варианты браузеров и альтернативы.

Если вы предоставите браузеру разрешение, он узнает о вас многое и передаст эту информацию посещаемым сайтам. Вы можете изучить, какие браузеры лучше всего блокируют рекламу. Выбор подходящего браузера для игры в казино Online Slots и обеспечения конфиденциальности важен для защиты личных данных и предотвращения отслеживания вашей онлайн-активности. Однако в этой статье основное внимание будет уделено браузерам, наиболее эффективно скрывающим вашу онлайн-активность от рекламодателей, желающих отслеживать ее.

Наилучшие альтернативы Google Chrome для блокировки рекламы

Как будто у нас было мало причин отказаться от Chrome, Google наращивает количество вносимых изменений…

Независимо от выбора браузера – Chrome или Firefox – у вас есть несколько вариантов для более безопасного веб-серфинга. Разумеется, при условии, что вы готовы отказаться от общепринятого решения и опробовать что-то новое. Вот браузеры, заслуживающие внимания.

Лучшие веб-браузеры с точки зрения конфиденциальности и безопасности

  • Brave Browser

Этот автономный браузер для Windows, macOS, iOS и Android основан на Chromium, поэтому, если вы привыкли к Chrome, он сразу покажется знакомым. Переход на Brave, прежде всего, позволит выйти из большей части экосистемы Google. Следовательно, вы сможете вздохнуть с облегчением, зная, что больше не передаете Google огромные объемы данных через свою учетную запись.

Что наиболее важно, Brave по умолчанию отлично подходит пользователям, желающим большей конфиденциальности данных, но не стремящимся разбираться в том, как ее обеспечить или устанавливать дополнения для ограничения отслеживания в любимом браузере. Brave автоматически блокирует всю рекламу и трекеры сторонних организаций, а встроенная функция HTTPS Everywhere гарантирует подключение к наиболее безопасной версии посещаемого сайта (если применимо).

Если вы хотите отблагодарить создателей любимых сайтов, вы можете подписаться на рекламу (не отслеживающую вас и не собирающую ваши данные). Хотя наличие у браузера, ориентированного на конфиденциальность, собственной рекламной системы может показаться странным, этот ход, видимо, является разумным компромиссом между сохранением конфиденциальности, удобством и финансовыми реалиями, с которыми сталкиваются провайдеры контента.

Tor доступен для Windows, macOS, iOS и Android, в том числе в портативных версиях для безопасного частного доступа к веб с ненадежных устройств. Но Tor не предназначен для безопасности или шифрования – он обеспечивает физическую и цифровую анонимность пользователей. Ваши действия в сети, например, отправка писем или вход в веб-сервисы, могут скомпрометировать анонимность, а коммуникации за пределами Tor, если не были зашифрованы иным способом, доступны всем желающим.

Лучшие веб-браузеры с точки зрения конфиденциальности и безопасности

  • Firefox Quantum

Старый добрый Firefox. Если вы пользуетесь интернетом достаточно долго, то наверняка знакомы с этим серьезным конкурентом Chrome от Mozilla. Но, по странному стечению обстоятельств, значительная часть финансирования некоммерческой организации в настоящее время поступает от самой Google.

Помимо богатой истории, последняя версия Firefox включает множество функций для повышения конфиденциальности. Улучшенная защита от отслеживания по умолчанию блокирует сторонние куки-трекеры на основе списков Disconnect. Браузер также оснащен антифингерпринтинговой функцией, затрудняющей рекламным компаниям составление профиля на основе ваших предпочтений и привычек. Есть и функция защиты от криптомайнинга, на случай если посещаемые сайты используют ресурсы вашего компьютера для майнинга криптовалюты ради небольшой прибыли.

Блокировка рекламы не включена в браузере по умолчанию, однако Mozilla предлагает расширения Firefox для этой цели. Вы также можете последовать принципам Mozilla о сборе данных и реализовать рекомендуемые ей способы отключения любого сбора информации в Firefox, даже безобидного на первый взгляд. А если вы активный пользователь Facebook, Mozilla с радостью поможет уменьшить вероятность отслеживания вашей активности социальной сетью с помощью полезного плагина.

Попробуйте Firefox Focus — облегченную мобильную версию Firefox с упором на конфиденциальность. Идеальный вариант для серфинга со смартфона.

Лучшие веб-браузеры с точки зрения конфиденциальности и безопасности

  • DuckDuckGo (мобильная версия)

Этот браузер только для Android и iOS напичкан функциями приватности: блокировка рекламы, трекеров сторонних сервисов, принудительное использование более безопасного HTTPS где возможно, оценка степени конфиденциальности каждого посещаемого сайта. Увидев огромную букву «F» — пора искать другой сайт, который более ответственно относится к сбору данных.

Одна из наших любимых функций — иконка фонарика внизу по центру. Нажмите ее, и браузер предложит закрыть все вкладки и удалить данные. Подтвердите действие повторным нажатием — и весь ваш цифровой след в мобильном браузере будет стерт. Это поразительно быстрый и простой способ очистить свой браузер от любой нежелательной информации. Вы также можете настроить браузер на автоматическую очистку данных при каждом запуске.

Аналогичные антитрекинговые функции можно добавить в Chrome и Firefox с помощью расширений, но это не то же самое, что использовать браузер, созданный специально для конфиденциальности.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!