Маслосъёмные колпачки

Опубликовано в Пятницу, 21-го Июня, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Маслосъёмные колпачки

Маслосъёмные колпачки

Маслосъёмные колпачки (МК) защищают камеру сгорания. Не позволяют проникать в неё: маслу, пыли и стружке. Технические проблемы маленьких деталей (колпачков) могут создать огромные неприятности. Мы говорим о повышенном расходе смазывающего вещества в двигателе.

Краткое описание запчасти

От постоянных нагрузок резина выходит из строя: изнашивается. Это часто приводит к ремонту сальников. Специалисты рекомендуют проводить замену резиновой детали не реже чем через 50-70 тыс. км пути.

Клапанные сальники (маслосъёмные колпачки) располагаются на штоках клапанов. Состоят из трёх частей:

  1. Основание.
  2. Сам колпачок.
  3. Пружина.

Основание — это вилка, изготовленная из высокопрочной стали, выступает в качестве каркаса. Придаёт детали прочность.

Колпачок — основной элемент рассматриваемой нами детали. Изготавливается из специальной резины. Она устойчива к высоким t0 и воздействию силы трения. МК находится внутри втулки. Монтируется на клапан, плотно облегает шток, и регулярно снимает масло.

Пружина — находится в специальной кольцевой выемке колпачка. Назначение: обеспечение максимально плотного прилегания к штоку.

Виды

Сальники уплотнения клапанов на современных моторах по конструкции делятся на два типа:

  • Маслосъёмные колпачки манжетного типа.
  • Маслосъёмные колпачки фланцевого типа.

По назначению продукт также делится на два типа:

  • МК для впускных клапанов.
  • МК для выпускных клапанов.

Как правильно выбрать МК

Специалисты рекомендуют использовать только те сальники уплотнения клапанов, которые предназначены для конкретного силового агрегата, но не во всех случаях. Новые элементы на старом двигателе могут оказаться весьма кстати. Они улучшат трение. Оригинальные сальники уплотнения клапанов часто стоят дорого. Их может приобрести не каждый автолюбитель.

Поэтому, можно использовать аналоговые продукты, смежных производителей. Существуют определённые правила выбора продукта, которые гарантируют, что сальник уплотнения клапанов не будет соскакивать и подойдёт по размеру:

  1. При выборе аналога следует учитывать, что он может быть выше оригинального элемента всего на 0,5 мм. Иначе, тарелка пружины, повредит МК.
  2. Что касается диаметра МК: он не может быть большим. МК должен легко проходить через клапанную пружину.
  3. Рекомендуется покупать деталь у проверенных продавцов. В специализированных центрах или автомобильных магазинах. Наиболее ответственным и действенным инструментом покупки сегодня, является интернет-магазин. Здесь и цены приемлемые, и практикуется услуга адресной доставки.

Если говорить о мировых брендах советуем обратить внимание на фирму:

  • AE (Payen)
  • Elring
  • Glazer
  • Goetze
  • И Reinz

Это не полный список проверенных и рабочих фирм с мировым именем и незапятнанной репутацией.

В заключение

Можно говорить о том, что использовать оригинальные уплотнительные колпачки не всегда выгодно. Поэтому можно пользоваться аналоговой продукцией. При условии правильного выбора вышедшей из строя запчасти, удачи.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!