Комплекс Наполеона

Опубликовано в Среду, 1-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Комплекс Наполеона

Комплекс Наполеона

По наблюдениям медиков, низкорослые мужчины — искусные карьеристы и выносливые любовники.

Героями древних легенд и преданий были богатыри высокого роста. В народном творчестве характерно гиперболизировать — т.е. преувеличивать физические качества «суперменов». Мол, чем выше — тем лучше. В наше время мужская красота и мужество также ассоциируются с ростом и коренастостью. Именно поэтому маленький рост нередко превращается в огромный комплекс, преследующий представителя сильного пола всю жизнь.

Ученый, этнограф и археолог Федор Вовк в своих трудах в начале XX века сравнивал особенности представителей разных регионов Украины. По его наблюдениям, гуцулы выше, чем их соседи бойки и горцы, а восточные украинцы гораздо более статные, чем галичане, но ниже гуцулов. С жителями Карпат могли сравниться в росте только кубанские казаки (1701 мм). Правда, ученый отмечает, что «эти обмеры сделаны на избранном военном люду, которые исторически являются потомками запорожских казаков».

По словам врача-эндокринолога Марии Хрупович, самыми высокими в мире признаны датчане и шведы, а самые низкие люди на земле — пигмеи на африканском континенте. Украинцы занимают среднее звено. То есть чем теплее климат — тем больше «тормозят» в росте жители континента. Это связано со скоростью полового развития. Южные народы «созревают» раньше, поэтому половые гормоны быстрее закрывают зоны роста. В нашей стране деградация роста не наблюдается. Наоборот: подростки и юноши сейчас выше, чем их сверстники 100 лет назад. Это можно объяснить многими факторами — климатом, питанием и радиацией, которая усиливает рост. Наши предки вели оседлый образ жизни, а мы, благодаря техническому прогрессу, имеем возможность каждое лето возить детей на море и в горы: такая смена климатических поясов способствует лучшему физическому развитию. Немалое значение имеет потребление белковой пищи, ведь белок — кирпичик роста.

Украинцы физически не отличаются от европейцев, хотя общую картину портит гипофизарный нанизм: болезнь, связанная с дефицитом гормона роста. Недуг обусловлен генетически, его жертвы — инвалиды детства. Из-за нарушения структуры определенных хромосом гипофиз перестает выделять гормон роста. Патология проявляется после трех лет, когда ребенок перестает расти. Таких людей в народе называют лилипутами.

Врач-эндокринолог Леся Хрупович говорит, что рост ребенка зависит от генетики. Папа обычно передает свои гены дочери, мама — сыну. Но статность ребенка обусловлена и социальной сферой. У благополучных, материально обеспеченных родителей, как правило, выше потомки: дети полноценно питаются, занимаются спортом, имеют меньше стрессов, так ловко формируется костный скелет. Воспитанники детских домов и интернатов значительно отстают в физическом развитии. Исторические факты доказывают, что рожденные и воспитанные в ссылке ребята были маленького роста, хотя их родители и предки — высокие. Если мама с папой любят заглядывать в рюмку, во время беременности происходят мутации. Формируется так называемый «плод алкоголика»: у таких деток замедляется как физическое, так и половое развитие.

Врач-педиатр Оксана Надточий замечает, что генетически украинцы всегда были высокого роста, но из-за неблагоприятных экологических условиях, некачественного питания и социальных факторов сейчас такой тенденции наблюдать не приходится. Многие еще в детстве начинают курить, процветает наркомания: вредные привычки существенно «тормозят» рост. По одной из американских теорий, в организме современной молодежи преобладает алюминий, а для высокого роста необходимо большое количество магния и марганца: именно так ученые мужи пытаются объяснить низкорослость современных мачо.

По словам психолога Марты Сорокиной, мужчины, которые «недотягивают» до среднего роста (1м 70 см), нередко страдают от так называемого комплекса Наполеона и пытаются это любым способом компенсировать, то есть доказать окружающим, что они — не хуже других. Как правило, это желание имеет позитивные последствия: низкорослые представители сильного пола достигают вершин в области науки, занимают высокие должности. Обратите внимание, среди известных политиков, актеров, людей искусства много мужчин маленького роста — комплекс Наполеона заставлял их делать карьерные взлеты.

Значительно хуже, если добиться успехов в работе не удается — нереализованные в социуме «коротышки» превращаются в домашних тиранов, выливая злость на семью. Именно такие мужчины склонны к физическому и психологическому насилию.

То, что маленькие мачо обожают длинноногих девушек, — не миф. Желание располагать тем, чего тебе лично не хватает, объясняется природной «реакцией компенсации».

Родителям не стоит акцентировать внимание на маленьком росте сына. Необходимо как можно раньше выявить способности ребенка и развивать их. Желательно, чтобы мальчик занимался спортом, был физически развитым и уверенным в себе.

Врач-сексопатолог Василий Черепанин утверждает, что рост человека влияет на его сексуальное поведение. Коротышки имеют значительно более сильную половую конституцию, чем их высокие конкуренты: они активны и лучшие любовники. Недаром говорят: «Мал, да удал!». Сексуальные партнеры невысокого роста действительно сильнее и выносливее. Во время полового созревания, когда прекращается рост коротышек, в организме мужчины важную роль играет тестостерон, который отвечает за половую функцию.

Правда, слишком большой детородный орган у низкорослых мужчин — миф. Он может казаться таким визуально, относительно пропорций тела, но его размеры такие же, как и у высоких представителей сильного пола.

У «малышей» сильнее развито половое влечение — поговаривают, что из-за потребности самореализации они чаще ходят налево.

Женщины предпочитают высоких из-за материнского инстинкта: в природе самки тоже выбирают сильнейшего. Подсознательно каждая будущая мать мечтает о высоких, статных детей, поэтому к будущему отцу — особые требования.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!