Мозг запомнит информацию во сне

Опубликовано в Пятницу, 31-го Августа, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Мозг запомнит информацию во сне

Мозг запомнит информацию во сне

Ученые уже давно спорят о том, возможно ли усвоение информации во время сна, однако единого мнения на этот счет нет до сих пор (чем пользуются ушлые продавцы ряда методик изучения иностранных языков). Но недавно израильские нейрофизиологи из Института наук Вайцмана в городе Реховот выяснили, что, судя по всему, мозг человека действительно способен запоминать примитивную информацию во время сна.

В ходе опыта, результаты которого опубликованы в журнале Nature Neuroscience, 28 добровольцев погружались в естественный сон. Затем нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов и подносили к носу каждого участника эксперимента палочки с образцами приятного или неприятного запаха. Источниками первых были различные шампуни и дезодоранты, а второго — тухлая рыба и гнилое мясо.

В ходе каждого такого раунда «звук — запах» ученые следили за работой мозга своих подопечных при помощи электроэнцефалографа. Электроника показала, что мозг спящих участников реагировал на появление каждого раздражителя, а внешне это выражалось в снижении глубины дыхания при появлении неприятных ароматов и, наоборот, его активизации в случае с приятными запахами.

Те случаи, когда кто-то из спящих был готов вот-вот проснуться, исключались из выборки.

После пробуждения все добровольцы прошли через второй этап теста, в ходе которого проигрывались те же самые звуки, но уже без присутствия запахов. Оказалось, что звуки вызывали у добровольцев те же дыхательные реакции, что и во сне. Из этого ученые делают вывод, что мозг способен во время сна запоминать новую информацию.

Примечательно, что такой эффект удавалось получить лишь во время фаз так называемого медленного сна.

Теперь специалистам предстоит понять, что можно запомнить во время сна, а что нельзя. Ты же можешь не ждать этих результатов и воспользоваться проверенным способом надежно усвоить любую информацию.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!