Ученые выяснили, почему длина суток непостоянна

Опубликовано в Субботу, 13-го Июля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Ученые выяснили, почему длина суток непостоянна

Ученые выяснили, почему длина суток непостоянна

Периодические вздрагивания земного ядра каждые 5,9 года слегка меняют продолжительность дня.

Причиной подобным колебаниям стали влияющие на земную ось океанические течения и атмосферные феномены, из-за которых каждый день сутки прибавляются или убавляются на несколько миллисекунд. Кроме того, имеется определенное взаимодействие между твердыми и жидкими частями земного ядра, которое обусловливает относительно постоянный десятилетний цикл, из-за которого изменяется длина суток.

К подобным выводам исследователи смогли прийти, проанализировав колебания суток на основании данных за период с 1962 по 2012 годы.

Кроме того, ученые узнали о существовании прежде неведомого цикла, длина которого составляет 5,9 лет. По мнению геологов, его причиной являются пока неизвестные процессы, которые происходят на границе земных ядра и мантии. Эти процессы чем-то похожи с землетрясениями, однако последние вне зависимости от своей силы не оказывают на длину суток никакого влияния.

Скорее всего, дальнейшие изучение данных процессов поможет дать ответ не только на вопрос об их природе, но и даст возможность определить магнитные свойства нижнего слоя земной мантии, что поможет сделать более точными представления о присущих ей структуре и составе.

Также имеются скачкообразные колебания длины суток. Они проявляются из-за неопределенных резких колебаний в конфигурации магнитного поля Земли.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!