Ученые выяснили, почему людей тянет на сладкое и алкоголь

Опубликовано в Вторник, 12-го Января, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Ученые выяснили, почему людей тянет на сладкое и алкоголь

Ученые выяснили, почему людей тянет на сладкое и алкоголь

Группа американских исследователей обнаружила в печени гормон, который влияет на аппетит.

Так, ученые из университета Техас в Далласе выяснили, что гормон FGF21, который синтезируется в печени, отвечает за тягу к сладостям и спиртному. Результаты этого исследования опубликованы в журнала Cell Metabolism.

Во время экспериментов над мышами ученые выяснили, что этот гормон выделяется в ответ на употребление сахара и оказывает влияние на гипоталамус, тем самым регулируя уровень аппетита.

Также ученые смоделировали грызунам две разные ситуации: в первом случае у мышей происходил дефицит гормона, а во втором — избыток.

Как выяснилось, дефицит FDF21 заставлял грызунов просто набрасываться на сладкое.

Аналогичные эксперименты провели и с приматами, при этом результаты оказались идентичными, однако, ученые также отметили повышенную тягу к алкоголю.

Таким образом, по словам одного из соавторов исследования Стивена Кливера, гормон FGF21 отвечает за человеческую тягу к сладкому и алкоголю, влияя на поведение и ЦНС (центральная нервная система).

Ученые планируют применить полученные результаты исследований для лечения алкоголизма, диабета и ожирения у безнадежных пациентов.

2 комментария к “Ученые выяснили, почему людей тянет на сладкое и алкоголь”

  1. МаргаритаЯнварь 13th, 2016 - 08:07

    Так вот оказывается почему я не могу жить без сладкого ни дня. Это обуславливается гормонами. Хотя к алкоголю я равнодушна, а без сладкого не могу никак, начинаю нервничать, аж до тряски хочу . А сестра моя наоборот равнодушна к сладкому, я съедаю и за себя и за неё.

  2. ИринаЯнварь 13th, 2016 - 10:16

    Может эти исследования помогут ученым выяснить причины алкоголизма и ожирения. Надеюсь, что изобретут лекарство, которое будет помогать людям, страдающим от этих болезней.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!