Предложена новая концепция формирования Homo sapiens

Опубликовано в Воскресенье, 6-го Ноября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Предложена новая концепция формирования Homo sapiens

Предложена новая концепция формирования Homo sapiens

Мы уже давно уяснили, что ведем происхождение из Африки. По всем имеющимся у ученых данным, именно ее земля признана колыбелью человечества, но как и когда происходило расселение наших далеких предков? Вела ли к нам, сегодняшним, одна-единственная тропинка, или было несколько исходов из Черного континента, оставивших свой след в формировании человека современного типа?

Споры на эту тему идут давно, но для однозначного ответа должно быть больше археологических, палеонтологических находок. Они представлены, в частности, исследованиями российских ученых, что позволило им выдвинуть любопытнейшую гипотезу. Об этом говорилось в докладе директора Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академика Анатолия Деревянко и сотрудника того же института, доктора исторических наук Михаила Шунькова, сделанном ими на прошедшем недавно заседании Президиума Российской академии наук. Гипотеза ученых основана на 30-летних исследованиях мест обитания первобытного человека на территории Алтая.

В ходе этих исследований удалось сделать немало важных открытий. Один из наиболее ярких примеров — находки в так называемой Денисовой пещере, где обнаружено множество артефактов эпохи палеолита. Археологический сезон 2008 года принес настоящую сенсацию: в этой пещере была найдена фаланга пальца, возраст которого, как показал радиоуглеродный метод датировки, от 48000 до 30000 лет. Уникальное свидетельство далекой эпохи было передано для дальнейших исследований в Институт эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге, там провели генетическую экспертизу по особой методике известного палеогенетика Свенте Паабо (Svante Paabo) и для верности также по другой технологии.

В обоих случаях был получен одинаковый результат: генетический код изучаемого образца не соответствует ни современному человеку, ни неандертальцу. Существо из Денисовой пещеры по последовательности букв митохондриального ДНК (то есть признаку, передаваемому по материнской линии) оказалось примерно вдвое дальше от сапиенса, чем неандерталец. Сравнение с геномом шимпанзе позволило предположить, что у сапиенсов, неандертальцев и денисовцев была общая прародительница, жившая примерно миллион лет назад. Между тем последняя представительница «митохондриальной Евы», от которой, как считается, разошлись ветви неандертальцев и сапиенсов, жила примерно 446 тысяч лет назад.

Очень интересный материал для размышлений дают и артефакты, найденные в пещере: наборы каменных и костяных орудий, различных бытовых предметов, а также украшения. Характер обработки всех этих предметов говорит о том, что денисовцы владели более продвинутой техникой работы с камнем и костью, чем неандертальцы, она гораздо ближе к способам и приемам жизнеобеспечения, характерным для сапиенсов. Минувший археологический сезон принес ученым новую большую удачу: в Денисовой пещере найдены зуб, еще одна фаланга пальца и фрагмент черепа первобытного человека. Находки сейчас тщательно изучаются, они наверняка позволят пролить новый свет на расселение наших предков.

Материалы, которыми располагают сибирские исследователи, позволили им выдвинуть новую гипотезу. По мнению ученых из Института археологии и этнографии СО РАН, было два заселения Алтая мигрантами из Африки: первая волна пришла сюда примерно 800 тысяч лет назад, но ее след в дальнейшем теряется, что могло быть результатом либо малочисленности группы, либо влиянием климатических изменений. Вторая волна пришельцев была примерно 300 тысяч назад, они заселили также Южную Сибирь, всю Центральную Азию. Для этого периода характерны стоянки и первобытного человека, и неандертальцев, которые сосуществовали на Алтае около 45 — 40 тысяч лет назад.

Как считает академик Деревянко, характер найденных артефактов доказывает: с сапиенсами и неандертальцами мирно соседствовали также денисовцы. Учитывая, что они оставили одну из самых ярких культур верхнего неолита и что их потомки расселялись на юге Сибири до неолита, есть основания обозначить их как подвид Homo sapiens.

Как считают Анатолий Деревянко и Михаил Шуньков, к человеку современного типа вели несколько линий. Одна связана с расселением в Восточной и Юго-Восточной Азии, где происходило формирование подвида Homo sapiens orientalensis. Вторую линию представляет расселение по всей остальной части Евразии, где выделяются два подвида — неандертальцы и денисовцы, или Homo sapiens neanderthalensis и Homo sapiens altaensis. И, наконец, третья линия представлена Восточной и Южной Африкой, где формируется подвид Homo sapiens africaniensis. Не исключается, что представители разных линий могли иметь и более близкие контакты. И это все те тропинки, которые привели к появлению современного человека, то есть нас с вами.

У гипотезы есть как сторонники, так и противники. Спор рассудят дальнейшие исследования.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!