Сервис Google Earth «открыл» археологу две тысячи потенциальных мест для раскопок

Опубликовано в Пятницу, 4-го Февраля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Сервис Google Earth «открыл» археологу две тысячи потенциальных мест для раскопок

Сервис Google Earth «открыл» археологу две тысячи потенциальных мест для раскопок

Google Earth

Профессиональный искатель древностей из Австралии обнаружил с помощью сервиса спутниковых карт на другом конце света — в Саудовской Аравии — почти две тысячи локаций, наверняка скрывающих важные древности.

Дэвид Кеннеди из Университета Западной Австралии в Перте использовал Google Earth для изучения 1 240 кв. км территории. Результат кропотливого рассматривания карт таков: 1 977 мест, где могут содержаться исторические артефакты. Впрочем, 1 082 из них названы «дополнительными».

По словам учёного, саудовские власти нечасто разрешают зарубежным археологам проводить аэрофотосъёмку, которая считается одним из основных инструментов определения районов будущих раскопок. Поэтому г-н Кеннеди решил воспользоваться веб-сервисом.

Для подтверждения своих выводов он связался с живущим в Саудовской Аравии знакомым (увы, не археологом), попросив его посетить пару таких мест и сделать «наземные» снимки окрестностей, чтобы убедиться, что это действительно остатки рукотворных объектов.

Фотографии, к счастью исследователя, подтвердили его догадки. Теперь предстоит выяснить, насколько древними являются следы пребывания человека в аравийской пустыне, — и тут уже не обойтись без раскопок. Хотя, сравнивая их с аналогичными изображениями из Иордании, австралиец полагает, что возраст находок — до 9 000 лет.

Отчёт о его изысканиях опубликован в издании Journal of Archaeological Science.

С момента появления Google Earth в 2005 году сервис завоевал устойчивую популярность у любителей и профессиональных археологов, поскольку действительно позволяет совершать открытия «на кончике пера». Особенно это касается труднодоступных регионов, путь в которые рядовому учёному заказан. К примеру, в 2008 году специалисты из Мельбурна обнаружили 463 перспективных участка для «углублённого» исследования в афганской пустыне Регистан…

Разумеется, это не первый случай, когда Google Earth помогает учёным: так, весной 2009 года спутниковые снимки позволили найти древнюю ловушку для рыб. А в Техасе в том же году и вовсе судились из-за сокровищ, обнаруженных не без участия Google-сервиса.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!