Ученые опровергли сверхсветовое свойство нейтрино

Опубликовано в Субботу, 17-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Ученые опровергли сверхсветовое свойство нейтрино

Ученые опровергли сверхсветовое свойство нейтрино

Сверхсветовые нейтрино, судя по всему, оказались технической ошибкой. К такому выводу пришла коллаборация ICARUS в Национальном институте ядерной физики в Гран-Сассо (Италия), говорится в пресс-сообщении Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Швейцарии.

Физики из коллаборации ICARUS в Гран-Сассо пришли к выводу, что частицы нейтрино не движутся быстрее скорости света, что стало независимым опровержением результатов коллаборации OPERA, которая в ходе прошлогодних экспериментов зарегистрировала сверхсветовое движение пучка нейтрино.

«Свидетельства начинают указывать на то, что результат эксперимента OPERА является артефактом измерений, — сказал директор исследований ЦЕРН Серджио Бертолуччи. — Однако важна тщательная проверка, и поэтому в рамках проводимых в Гран-Сассо экспериментов BOREXINO, ICARUS, LVD и OPERA в мае сего года продолжатся измерения скорости движения пульсирующих пучков (нейтрино), посылаемых из ЦЕРН, — они и позволят нам вынести окончательный вердикт».

В ходе эксперимента ICARUS были получены независимые от предшествующих экспериментов измерения движения пучка нейтрино. Скорость движения частиц не превысила скорость света, подчеркивается в документе.

Напомним, что в сентябре 2011 года международная группа физиков заявила, что нейтрино, посылаемые из ЦЕРН под Женевой в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо на расстояние в 732 км, прибывают в детектор на 60 наносекунд раньше, чем поток света при той же дистанции. Если бы результаты эксперимента подтвердились, пересмотру подверглись бы основы современной физики, заложенные теорией относительности.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!