Ученые создали самовосстанавливающую флэш-память

Опубликовано в Пятницу, 7-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Ученые создали самовосстанавливающую флэш-память

Ученые создали самовосстанавливающую флэш-память

Ученые Тайваньской компании Macronix создали флэш-память, которая способна противостоять процессу износа.

В основе разработки лежит способность ячеек памяти восстанавливаться под воздействием высоких температур. Исследователи предложили подвергнуть ячейки краткосрочному сильному нагреванию (несколько миллисекунд при температуре 800 градусов Цельсия). Утверждается, что после такой процедуры количество циклов перезаписи чипов флэш-памяти MLC NAND возрастет с 10 тысяч до ста миллионов и более.

“Нагреватели” было решено расположить прямо на схеме таким образом, чтобы каждый из них охватывал лишь небольшую группу ячеек. Вводить в действие “нагреватели” планируется поочередно. При этом устройство, в котором задействована плата, – например, смартфон, – должно быть подключено к источнику питания, но при этом пребывать в неактивном состоянии.

Флэш-память используется в мобильных устройствах, SSD-дисках, USB-накопителях. Существуют различные методы продления срока ее службы. Один из них, получивший название “Wear levelling” (“Нивелирование износа”) подразумевает поочередное использование всех сегментов памяти вместо постоянной работы с одними и теми же ячейками.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!