«Мягкая» память

Опубликовано в Понедельник, 18-го Июля, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > «Мягкая» память

«Мягкая» память

Ученые из Университета Северной Каролины (США) разработали новый тип запоминающего устройства, которое способно работать во влажной окружающей среде. Таким образом, было положено начало новому поколению биологически совместимых электронных устройств. По словам одного из занятых в проекте разработчика, доктора Майкла Дики, по физическим свойствам новое изобретение напоминает желе.

Главный отличием от полупроводниковой памяти, является мягкость и устойчивость к внешним воздействиям. Принцип работы представленной памяти схож с мемристорами, которые ученые считают преемниками современных микросхем памяти. Сейчас значение кодируется нулем и единицей, дальше они фиксируются с помощью электронов. В мягкой памяти кодирование осуществляется с помощью ионов. Каждая ячейка памяти состоит из двух электродов, между которыми размещен гель, состоящий из галия и инлия.

На данный момент разработка еще слишком громоздкая и «сырая» для использования даже в дальнейших исследованиях. Тем не менее, ученые видят в ней громадный потенциал. Благодаря свойствам новой памяти с ее помощью можно решить проблемы взаимодействия электроники и живой материи на клеточном уровне. Подобные устройства могут оказать неоценимый вклад в развитие не только вычислительной техники и биотехнологий, но и медицины.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!