Эволюция млекопитающих началась до вымирания древних ящеров

Опубликовано в Субботу, 17-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Эволюция млекопитающих началась до вымирания древних ящеров

Эволюция млекопитающих началась до вымирания древних ящеров

Сравнительно быстрое развитие млекопитающих началось за двадцать миллионов лет до того, как вымерли динозавры и морские ящеры, уверены палеонтологи. Такой вывод группа американских ученых из университета Вашингтон (Сиэтл, США) сделала на основании анализа зубов примитивных теплокровных животных, принадлежащих отряду многобугорчатых.

С точки зрения эволюции данные животные оказались весьма успешными. За сто тридцать миллионов лет они успели зародиться, распространиться по Лавразии, пережить массовое вымирание и при этом просуществовать до эпохи позднего эоцена. Анализу подверглись зубы 41 вида из данного отряда. Исследователи определили экологическую нишу, которую они занимали в определенные периоды.

Оказалось, что развитие млекопитающих шло интенсивным темпом в эпоху доминирования на планете динозавров. Это заставляет усомниться в теории, согласно которой ящеры гигантских размеров были преградой для развития млекопитающих. Ученые полагают, что это стало возможным благодаря цветковым растениям, которые заменили источники пищи животного происхождения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!