Эволюция млекопитающих началась до вымирания древних ящеров

Опубликовано в Субботу, 17-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Эволюция млекопитающих началась до вымирания древних ящеров

Эволюция млекопитающих началась до вымирания древних ящеров

Сравнительно быстрое развитие млекопитающих началось за двадцать миллионов лет до того, как вымерли динозавры и морские ящеры, уверены палеонтологи. Такой вывод группа американских ученых из университета Вашингтон (Сиэтл, США) сделала на основании анализа зубов примитивных теплокровных животных, принадлежащих отряду многобугорчатых.

С точки зрения эволюции данные животные оказались весьма успешными. За сто тридцать миллионов лет они успели зародиться, распространиться по Лавразии, пережить массовое вымирание и при этом просуществовать до эпохи позднего эоцена. Анализу подверглись зубы 41 вида из данного отряда. Исследователи определили экологическую нишу, которую они занимали в определенные периоды.

Оказалось, что развитие млекопитающих шло интенсивным темпом в эпоху доминирования на планете динозавров. Это заставляет усомниться в теории, согласно которой ящеры гигантских размеров были преградой для развития млекопитающих. Ученые полагают, что это стало возможным благодаря цветковым растениям, которые заменили источники пищи животного происхождения.

Оставить комментарий

Последние сообщения

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2026 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!