Становление астрологии как науки

Опубликовано в Понедельник, 14-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Наука > Становление астрологии как науки

Становление астрологии как науки

Сложившаяся ещё в древнее время, астрология сейчас вызывает массу толков и разговоров. Одни считают гороскоп и созвездия выдумкой, другие объявляют астрологов шарлатанами, третьи говорят, что наука о звездах — это целое искусство, а четвертые верят только в толкование снов и каждое утро заглядывает в сонник, спрятанный под подушкой.

Так или иначе, но столь много противоречий чаще всего возникают из-за одной только причины — люди не до конца знакомы с астрологией, да и те астрологи, которые на каждом углу именуют себя таковыми, на самом деле ими не являются. Нельзя стать астрологом, прочитав всего лишь несколько книг, изучив предмет поверхностно и не вдаваясь в самую суть этой древнейшей увлекательной и интересной науки. А между тем учение о звездах и созвездиях — это кладезь мудрости и уникальных знаний, ведь астрология гораздо древнее, чем представляет каждый из нас.

Очень часто экспертами высказывается мнение о том, что астрология как наука зародилась в Вавилонии, однако открытия двадцатого и двадцать первого веков опровергают эту точку зрения и говорят о том, что корни астрологии нужно искать гораздо раньше, на леднике Арктиды, который затонул в Северно-Ледовитом океане более сорока тысяч лет назад. Жители ледника — арии — обладали бесценными знаниями и занимались наблюдениями космоса и звезд. Как свидетельствуют рукописи древних арий, противостояние света и тьмы — все это было взаимосвязано с Космосом, который также обнаруживал связи и в иных областях. Свод наблюдений за Вселенной арии назвали Авестом, однако определить, когда именно были составлены рукописи, не удалось ещё не одному ученому.

Некоторые считают, что пророк, философ, астролог Заратуштра, живший на Земле более четырех тысяч лет назад, сумел возродить рукописи авестийцев, оставив после себя двадцать одну книгу, знания в которой были записаны золотыми чернилами. Труд этот и сейчас изучается, ведь посвящен он был не только астрологии и астрологическим знаниям, но также и философии, религии, естествознанию. Два вида учений Авесты давали знания о повседневной жизни (внешнее, или экзотерическое), а также о времени и пространстве, вселенной и Космосе (внутреннее, или эзотерическое).

Однако и этим рукописям не суждено было дожить до наших времен — во время покорения Персии Александром Македонским была сожжена библиотека Персеполя, где и хранились бесценные рукописи. Древними жителями была предпринята попытка восстановить свод знаний Авесты, ведь многие из них передавались из уст в уста, однако во время арабско-персидской войны была уничтожена и та малая часть, которую с трудом восстановили священники. Сейчас мы можем с уверенностью сказать, что сохранились всего лишь пять книг Авесты, повествующие все больше об экзотерическом учении жизни.

Остальные шестнадцать, к нашему большому сожалению, канули в Лету, и передаются из уст в уста. Достоверно известно лишь то, что древние арии астрологию считали самой священной наукой, ведь они знали — в законах звезд и созвездий кроется тайна всей нашей Вселенной. С помощью символики Космоса и звезд арии уже в то древнее время научились познавать явления окружающей действительности, мир в целом.

Позже, когда на Земле было принято христианство, церковь не отрицала влияния звезд и созвездий. Известно, что Святой Дмитрий Ростовский, в XVII веке написавший «Жития Святых», при дворе царя Алексея Михайловича занимался астрологией, а Климент Александрийский говорил том, что звезды — это Божий свет, и именно они освещают дорогу в Божье царство.

На протяжении веков такие известные люди мира как Геродот и Плутон, Аристотель и Авиценна, Гиппократ, Лейбниц, Эйнштейн изучали науку о звездах и обращались к ней как к одной из самых священных и самых ценных.

В наше время не только астрологи, но и простые люди пытаются понять и предугадать дальнейшие события. Просто для кого-то знания приходят в процессе гадания, кто-то пытается получить ответ, изучая сонник, а кто-то верит в звездную карту мира и в то, что именно по гороскопу можно понять сущность бытия и сделать свою жизнь правильной и гармоничной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!