Мини-отель с чего начать

Опубликовано в Четверг, 8-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Мини-отель с чего начать

Мини-отель с чего начать

Первая и основная задача отельера — подбор помещения.

Если вы не строите собственный проект, наилучшим вариантом являются коммунальные квартиры, расположенные на втором и выше этажах в «фасадных» зданиях центральных исторических районов города с наличием развитой инфраструктуры поблизости. Общая площадь (с учетом административных помещений, номеров, кухни, коридоров) должна составлять не менее 300 м2. Трудности возникают лишь в том, что найти такую квартиру достаточно сложно, при этом приобретение или обмен квартир и расселение жильцов может стоить довольно солидненькую сумму.

Следующим немаловажным этапом является реконструкция и перепланировка: на это идет не менее половины от суммы, потраченной на преобретение помещения. Надо подготовиться к тому, что на получение всех разрешительных документов и проведение согласований и утверждений понадобится не менее года. После этого чиновники проверят результат на соответствие нормативам, и можно заключать договоры с энергетиками, водоканалом и пожарными.

Далее следуют такие детали, как оформление интерьера гостиницы. Его нужно сделать чистым, уютным и удобным для клиентов. Оборудование для такого заведения гостеприимства, та же мебель и бытовая техника, будут стоить еще определенную сумму, которую тоже нужно учесть.

Как содержать?

Подбор персонала — довольно непростое дело в сфере гостиничного бизнеса. Муштра и обучение здесь обязательны. Идеальным кадровым составом для отеля на 10 номеров является руководитель, несколько администраторов, в том числе старший администратор, главный бухгалтер, начальник отдела бронирования, и пара горничных (на практике некоторые должности совмещаются).

Стандартные услуги: чистое белье и легкий завтрак — это закон. Если по некоторым причинам содержать собственное кафе или мини прачечную невозможно, надо договариваться с учреждениями, которые на этом специализируются, передавая эти процессы на аутсорсинг.

На формирование клиентской базы обычно нужен не один год, поэтому начинающим лучше заключить договор с турфирмами о предоставлении гостиничных услуг: так удастся избежать простоя.

Реклама также необходима: начать можно, например, с рекламы в Интернете, на сайтах социальных сетей. неплохие результаты также дает реклама на радио, наружная реклама и старое доброе «сарафанное радио». Если в городе или регионе существует ассоциация малых гостиниц, рекомендуется к ней немедленно присоединиться.

И последний важный момент: перед тем как назначать цену, необходимо изучить рынок и предложения соседей-конкурентов. Срок окупаемости мини-отеля составляет 6-8 лет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!