Продажа квартиры: основные моменты

Опубликовано в Четверг, 28-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Продажа квартиры: основные моменты

Продажа квартиры: основные моменты

Довольно многие люди сталкиваются с таким вопросом, как продажа квартиры. Конечно, большинство думает, что самостоятельно решить такую проблему будет тяжело, но, на самом деле, здесь нет ничего сложного. Главное — это не сидеть сложа руки, а предпринимать те или иные действия для достижения цели. Ведь цель, в основном, оправдывает затраченные средства и усилия.

С чего же начать? А зачем усложнять себе жизнь, если весь процесс можно отдать под контроль специалистов? Так вот, услуги профессионалов порой стоят очень недешево. Поэтому решать вопрос своими силами гораздо выгоднее. Затем, в процессе вы получите опыт, который может пригодиться в дальнейшей жизни и который нельзя купить.

Вообще, продавать квартиру чисто для получения денег, как таковых, есть смысл самостоятельно, а вот если планировать в дальнейшем приобретать другую жилплощадь, то стоит обратиться в агентства недвижимости. Объясним, почему. Во втором варианте все не так просто. Большинство продает жильё через риэлторов, поэтому при покупке вы заплатите им где-то 6% от его стоимости, а в случае обмена через агентство, отдали бы порядка 4%. Выгоды, очевидно, нет.

Также нужно адекватно оценить свою недвижимость. Делается это несложно. Берём газеты и журналы с ценами, откидываем краевые значения, а из оставшихся приближаемся к более низким или к более высоким. Если выбранная стоимость будет слишком велика, то вряд ли кто-то согласится проводить сделку, а затишье заставит вас понизить цену.

С документами должно быть все в порядке, так как при наличии вопросов, покупатели, скорее всего, откажутся иметь с вами дело из-за отсутствия времени и желания возиться с «бумажками». Нужно обновить документы из БТИ, которые действительны 5 лет с момента инвентаризации. Также необходимо зарегистрировать документы в юстиции, поскольку без регистрации многие боятся проводить сделку. Выпишите всех из квартиры, соберите нужные подписи и бумаги, поскольку в нужный момент у вас не будет на это времени, а покупатель может быть не расположен долго ждать.

Вот, можно сказать, и все основные советы при продаже квартиры. Удачи!

2 комментария к “Продажа квартиры: основные моменты”

  1. РусланИюль 29th, 2016 - 09:07

    Сейчас очень много мошенников поэтому будет лучше всего обратиться за помощью в проверенное агентство недвижимости. Квартира обойдется немного дороже, но вы не будете переживать за то, что вас кто обдурит))

  2. МаринаИюль 29th, 2016 - 10:07

    Сейчас очень сильно упростился сам процесс государственной регистрации сделок к недвижимостью. Меньше документов собирать. Но если свяжетесь с теми, кто берет жилье через ипотеку — то тут кучу бумаг придется оформить. Так что в идеале надо искать покупателей с «живыми» деньгами. Но где их сейчас найти…

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!