Из чего состоит стоимость квартиры

Опубликовано в Среду, 27-го Августа, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Недвижимость > Из чего состоит стоимость квартиры

Из чего состоит стоимость квартиры

Сейчас нередко можно услышать мнение, что цены на недвижимость в нашей стране излишне завышены. Безусловно, определенная доля правды в этом есть, но зачастую, все же, цена формируется под влиянием внешних факторов. Если взять квартиры в новостройках как пример формирования цены, то будет прекрасно видно, что цена не так сильно завышена, как часто описывается в аналитических обзорах рынка недвижимости. Итак, как формируется цена на квартиры?

Строительная компания с началом своей деятельности несет определенные расходы. Это даже не обязательно расходы на получение лицензии, это такие вещи как оплата работы сотрудников, оплата аренды офиса и т.д. Соответственно, когда начинается строительство объекта, все эти расходы закладываются в стоимость. Но даже если и не смотреть на первичные расходы строительной компании, сам процесс строительства жилого здания достаточно дорогостоящий. Так, например, нужно провести проектные работы и разработать все чертежи. Этим, как правило, занимаются подрядчики – проектные организации, которые специализируются на разработке строительных проектов. Эта работа тоже требует оплаты, и в большинстве случаев немалой. После того, как проектная часть закончена, следует уделить внимание закупке строительных материалов. Да, зачастую, закупка стройматериалов идет поэтапно, с каждым новым этапом строительства оплачивается новая часть материалов. Но на сумму это не влияет. Учитывая, какие сложности могут быть у поставщиков строительных материалов – а это тоже получение различных разрешений, закупка оборудования для производства, или уплата пошлин, если речь идет об импорте материала, вполне логично, что стоимость строительных материалов, величина немалая.

Помимо этого, нужно учесть еще зарплату строителям, оплату транспортировки материалов, оплату работы спецтехники. В целом, если посчитать, выходит очень приличная сумма. В итоге, когда здание построено, стоимость квартир в нем рассчитана так, чтобы в общей сложности, продажа уже половины квартир могла покрыть основную часть затрат. Поэтому на выходе стоимость квартир получается такой высокой. Не нужно постоянно ругать строительные компании. Да, конечно, каждый хочет получить максимум прибыли. Но если учитывать, сколько стоят стройматериалы у поставщиков, сколько будет стоить оплата работы проектной организации и все остальные затраты, становится понятно, что стоимость готовой квартиры не так преувеличена, как это принято считать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!