Новое оборудование для предприятия – покупать, или не покупать?

Опубликовано в Пятницу, 12-го Апреля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Новое оборудование для предприятия – покупать, или не покупать?

Новое оборудование для предприятия – покупать, или не покупать?

Для каждой организации, ведущей расчеты с партнерами, клиентами и поставщиками, сумма оборотных средств очень важна. Если компания приобретает товар или оборудование на большую сумму, каждая такая покупка потенциально может сопровождаться определенным негативом для оборотных средств. Ведь, по сути, для дорогостоящего приобретения могут понадобиться дополнительные финансовые средства, которые в случае острой необходимости могут быть взяты из оборота. Например, в компании, которая предоставляет услуги по автоперевозкам, есть необходимость приобретения грузовика fuso для доставки определенного груза в срочном заказе. Для приобретения автомобиля понятное дело, понадобятся средства, которые сейчас могут быть в обороте. Если их изъять из оборота, пострадает бизнес, причем, при определенных условиях, вреда может быть гораздо больше, чем пользы от выполнения пусть даже крупного заказа.

Для того, чтобы сохранить оборотные средства в движении, то есть, в работе, придумано немало способов. Банковские гарантии, аккредитивы, отсрочки платежа, товарный кредит, лизинг – вариантов огромное множество. Однако, при принятии решения в подобной ситуации, не всегда нужно торопиться и быстро соглашаться на вовремя подвернувшиеся хорошие условия по отсрочкам платежей или банковским гарантиям. Во многих случаях, нужно тщательно проанализировать, какие будут последствия того, когда будет куплено оборудование. Если компания планирует расширяться, увеличивать производство, тогда, конечно, приобретение оборудования, или, в вышеописанном случае, грузового автомобиля – вполне обоснованно. Если же это разовая потребность, то куда проще будет взять оборудование или автомобиль в аренду или долгосрочный лизинг.

Самое главное, что нужно понимать в подобной ситуации, это то, насколько приобретение будет востребовано в дальнейшем. Если это товар, то какой бы спрос на него не был в данный момент, насколько этот спрос затянется по времени? Если это автомобиль для доставок грузов, то насколько вероятно, что клиенты в дальнейшем будут давать заказы, которые оптимальней всего доставлять именно таким автомобилем? Если это производственное оборудование, то опять таки, будет ли спрос настолько большим, что увеличение объемов производства действительно столь необходимо. Именно понимая это, и трезво оценивая ситуацию, можно дать наиболее верную оценку, и соответственно, принять правильное решение.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!