Нужна ли физическая охрана офисных зданий?

Опубликовано в Пятницу, 29-го Марта, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Нужна ли физическая охрана офисных зданий?

Нужна ли физическая защита офисных зданий?

Развитые формы мониторинга и все более распространенная автоматизация, казалось, предвещали неизбежное исчезновение физической охраны. Человек в форме, с фонариком, связкой ключей, а иногда и с оружием, должен был исчезнуть из офисных зданий. Однако этого не произошло. Почему? Где и когда незаменима физическая охрана от https://bezpeka-ltd.com/ua/fiz-ohrana/?

Человек дешевле и универсальнее

Зарплата у сотрудников охраны достаточно небольшая. Автоматизированная система — даже если предположить, что речь идет только о действиях, при которых она полностью заменяет человека, — это инвестиции в десятки или сотни тысяч рублей, а иногда и евро. А если еще прибавить затраты на энергию, контроль и обслуживание.

Важен еще тот факт, что автоматы (устройства и программное обеспечение) используются для выполнения конкретных задач. Люди же универсальны и гибки. Охранник, связанный с проверкой личности и выдачей пропусков, часто также занимается парковкой, выдачей и приемом ключей или записей о входах и выходах из здания.

Наличие охранника, особенно в нерабочее время, может значительно сократить время реагирования на угрозы. Часто тот факт, что грабителю или вору удается скрыться, объясняется тем, что от отправки автоматического оповещения до прибытия охранников проходит много времени. Если бы сотрудник охранной компании был на месте, он мог бы сам остановить преступника, не допустить его побега или предоставить информацию, которая облегчила бы работу полиции.

Машина не импровизирует

Системы контроля доступа, телевидения и сигнализации становятся все более совершенными, они реагируют быстро и без потерь времени, вызванных неуверенностью, усталостью или болезнью, которые часто влияют на качество работы человека. Однако, в отличие от людей, они не могут импровизировать и действовать в необычных ситуациях, которые выходят за определенные рамки.

Даже когда автоматизация работает безупречно, она не выйдет за рамки ранее определенных сценариев — ситуаций, предсказанных человеком и назначенных им действий. Хотя искусственный интеллект становится все более и более распространенным в этой области, его реальное и широкое использование все еще остается вопросом будущего.

В результате, автоматические системы защиты в первую очередь предназначены для обнаружения несанкционированного события (вторжения посторонних лиц, появления дыма или пожара, изменения температуры и т. д.) и отправки оповещения в службы безопасности как можно скорее. Каждое автоматическое действие заканчивается прибытием охранников, полиции или пожарной команды.

Гибридный подход работает лучше всего

Наилучшие результаты по-прежнему обеспечиваются «гибридными» системами, сочетающими физическую охрану с автоматизацией. Эффективная защита крупных объектов требует хорошего разделения труда между автоматами и людьми. Совершить экскурсию по многоэтажному офисному зданию, осмотреть большие парковки только с помощью сотрудников службы безопасности, «вооруженных» фонариками и рациями — все это осталось в прошлом.

Благодаря все более технически продвинутым системам видеонаблюдения и контроля доступа, автоматизации освещения, жалюзи и закрытию дверей стало возможным значительно оптимизировать занятость людей. Автоматизация и распространение интегрированных систем SMS (Система управления безопасностью) и BMS (Система управления зданием) сделали основной задачу человека наблюдать, контролировать и реагировать в случае отказа оборудования или непредвиденных событий. Это не меняет того факта, что в полной мере возможности современных технологий могут использовать только квалифицированные специалисты по физической охране.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!