Опомнитесь люди — это же бизнес. Родственники вам его похоронят!

Опубликовано в Вторник, 1-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Опомнитесь люди — это же бизнес. Родственники вам его похоронят!

юр адрес предприЯтиЯ

Найти работу по газетным или интернет-объявлениями у нас — на грани фантастики. Устроиться менеджером по продажам или рекламным агентом можно, но что-то «серьезное» найти невозможно. Видели вы где-нибудь объявление о приеме на работу начальника управления в городской совет, следователя или даже врача? Но как-то их принимают на работу. И не успевает появиться МЕСТО, как оно уже занято. Человеку с улицы, не имея в этой сфере знакомых, родственников или родственников знакомых, устроиться на такую работу трудно. Многие представители украинского бизнеса также считают своим долгом помочь выбиться в люди своим близким. Главное, найти для родственника такую должность, на которой от него если и не будет особой пользы, то и навредить он не сможет. С другой стороны, есть успешные компании, где все руководство распределено между членами одной семьи. Более того, большинство всемирно известных брендов свое время зарождались, как небольшой семейный бизнес: Adidas, BMW, Beneton.

Свои не подведут?

Большинство руководителей, которые берут на работу родственников или близких знакомых, руководствуются тем, что к ним имеют большую степень доверия. Вот возьми ты главным бухгалтером финансового гения, которого мало знаешь, — где гарантия, что он в один день не исчезнет со всеми деньгами фирмы? Или еще хуже – будет воровать понемногу, но постоянно, так, что ты об этом и не подозревать. Конечно, и родственники могут оказаться нечистыми на руку, но все же такая вероятность меньше.

«Мне приходилось брать родственников на работу. Это положительный опыт. Им больше доверяешь. Ты лучше знаешь человека, знаешь, что он может. Главное, сразу правильно расставить акценты, чтобы личные связи не переносились на работу, а рабочие — в личное, — говорит руководитель компании «Территория бизнеса» Андрей Якимов. — Бывает, что кто-то из моих сотрудников или знакомых «замолвляет слово» за того или иного человека. Если он соответствует требованиям, то почему бы его не взять на работу? Более того, человек, который знает, что за него поручились, относится к своей работе ответственно, прежде всего, для того, чтобы не подвести того, кто поручился. Однако никаких индульгенций такие работники не имеют. Мне приходилось увольнять даже родственников. На родственных связях это не отразилось. А если кто и обижается, то это проблема того, кто обижается».

Преимущество родственников или друзей-коллег еще и в том, что их легче попросить поработать сверхурочно. Им язык не повернется требовать за это надбавку. Такие подчиненные легче выполняют просьбы руководства, но в то же время чаще просят и сами — выходной или «выбежать на часок». Американские бизнес-тренеры считают, что чем больше родственников и друзей у тебя на фирме, тем меньше ты контролируешь свой бизнес.

«Я имею как положительный, так и негативный опыт работы с родственниками и знакомыми. С одной стороны, ты знаешь, на что можешь рассчитывать, с другой — труднее с дисциплиной. Когда принимаешь родственника на работу, сразу оговаривает, что бизнес и частные отношения надо разграничивать. Но потом постоянно приходится отвоевывать эти позиции. Стараюсь не допускать родства на работе, — говорит директор ООО «Архбудинвест-Киев» Ярослав Кохалевич. — Есть определенные сферы, где семейный бизнес наоборот желателен. Например, ресторанный или гостиничный бизнес. Скажем, небольшой отель, в котором работают члены одной семьи, может быть более конкурентно способным, чем крупное сетевой заведение. Ведь тогда люди вкладывают не столько деньги, сколько душу. В общем, брать или не брать родственника на работу, — очень индивидуальный вопрос. Когда отец-руководитель делает своего сына или дочь первым заместителем, это может быть оправдано с точки зрения передачи опыта. Когда он передаст ему этот бизнес, поэтому и ребенок должен быть в курсе дел, и отец может увидеть, справится ли он».

И брать не хочется, и не взять не подходит.

В одном из интервью генеральный директор компании «Элекс» Алексей Скрипник признался, что страшно не любит, когда его просят кого-то взять на работу. «Часто ко мне обращаются знакомые или просто чиновники с просьбой «посмотреть» детей, родственников, родственников их родственников. Не отказываем никому. Условие единственное — этот человек должен пройти наше тестирование. Если успешно пройдет — я готов тому должностному еще и бутылку выставить, потому что найти хорошего специалиста на самом деле очень трудно. Я и сына принял на работу только после того, как он сдал наш экзамен», — говорит он.

Известный российский бизнесмен Олег Тиньков еще более категоричен. «Я никогда не понимал людей, которые устраивают или пристраивают «своих» людей в бизнес. Я несколько раз пытался, последний раз своего друга детства. Были и к тому же неудачные попытки с родственниками. Не работает. И нигде в мире не работает. Опомнитесь люди — это же бизнес. Они вам его похоронят! — Пишет он в своем блоге. — Работника надо нанимать, исходя из штатного расписания и его возможностей, а не по блату. Мой брат, например, сейчас безработный, но я не собираюсь принимать его к себе. Это неправильно. Хотя Цукерберг (основатель Facebook) нанял собственную сестру директором по маркетингу, чем меня очень удивил».

С другой стороны, быть дочерью или сыном шефа также несладко. Ты подчиненный 24 часа в сутки. Еще во время учебы моя знакомая помогала в магазине своему отцу (когда еще не было так много супермаркетов бытовой техники, у них был свой магазин). Чтобы ей считался стаж, отец оформил ее «по трудовой», но зарплату не выдавал — только карманные. Правда, карманные у Ани были больше, чем зарплата у продавцов. Но ее возмущало то, что каждый раз, когда собиралась с девушками «на кофе», вынуждена была просить денег у отца. Когда девушка получила диплом юриста, продолжила работать на семейный бизнес (они уже начали заниматься грузовыми перевозками). После поездки на очередной тренинг, оплаченной фирмой отца, ей предложили работу в украинско-германском проекте. Но отец заявил, что если она хочет сменить работу — может менять сразу и фамилию. Кстати, ее брат, который мечтал стать архитектором, сейчас заканчивает факультет экономики — так решил отец.

Закон против родства на государственной службе

Ст. 12 Закона «О государственной службе»: «Не могут быть избранными или назначенными на должность в государственном органе и его аппарате лица,. в случае принятия на службу будут непосредственно подчинены или подчиненные лицам, которые являются их близкими родственниками или свояками ».

Ст. 25-1 «Кодекса законов о труде»: «Собственник вправе вводить ограничения относительно совместной работы на одном и том же предприятии, в учреждении, организации лиц, являющихся близкими родственниками или свояками (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также родители, братья, сестры и дети супругов), если в связи с исполнением трудовых обязанностей они непосредственно подчинены или подконтрольны друг другу».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!