Особенности электронных индикаторов температуры

Опубликовано в Четверг, 8-го Июля, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Технологии > Особенности электронных индикаторов температуры

Особенности электронных индикаторов температуры

Производство, хранение и перевозка некоторых видов продукции (например, фармацевтических препаратов) требуют создания и поддержания определенного микроклимата в окружающей среде. Для реализации такой задачи сегодня используются различные устройства, в перечень которых входят логгеры данных — приспособления, обеспечивающие возможность мониторинга температурного режима. Они востребованы в различных сферах хозяйствования человека, начиная от продовольственных складов супермаркетов и заканчивая предприятиями химической промышленности.

При этом особым спросом пользуются электронные индикаторы температуры, которые при небольшой стоимости отличаются простотой применения и продолжительным сроком эксплуатации. Рынок таких приспособлений представлен широким выбором моделей, что позволяет сделать оптимальный выбор в зависимости от имеющихся потребностей.

Основные особенности устройств

Главное отличие любого электронного индикатора от традиционных логгеров состоит в том, что он не предназначен для записи и хранения данных о сделанных замерах. Устройство всего лишь выполняет мониторинг температуры через определенные промежутки времени и в случае отклонения от установленных параметров сигнализирует об этом с помощью световых индикаторов.

Наиболее простые приборы такого типа не имеют каких-либо элементов управления и функционируют определенный срок после запуска. Однако некоторые модели оснащаются дополнительными функциями. Среди них:

  • кнопка «старт/стоп», благодаря которой устройство может быть поставлено на паузу;
  • ЖК-дисплей, позволяющий получать данные о температурном режиме в окружающей среде в режиме реального времени;
  • GSM-датчик для отслеживания местоположения грузов во время их транспортировки.

Современные датчики температуры электронного типа оснащаются элементами питания, способными обеспечить их бесперебойное функционирование на протяжении 365 и более дней, что существенно расширяет возможности их применения. При этом их использование не требует наличия каких-либо специфических знаний, а габариты позволяют выполнить установку в любом необходимом месте.

Сферы применения

Данные приспособления подходят как для однократного контроля температурного режима в различных помещениях, так и для мониторинга микроклимата на постоянной основе, что реализовано благодаря светоиндикаторам, позволяющим оперативно реагировать на изменения условий окружающей среды. В целом их применяют:

  • при перевозке продукции автомобильным и железнодорожным транспортом;
  • в аптеках;
  • на складах овощей, фруктов и прочих продуктов питания;
  • в сельскохозяйственных теплицах;
  • на прочих объектах недвижимости, где имеется необходимость в поддержании строгого температурного режима.
  • Современные электронные датчики способны работать в широком температурном режиме и не нуждаются в обслуживании.

Источник: сайт https://iloggers.ru/

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!