Особенности кредита на карту

Опубликовано в Понедельник, 16-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Экономим > Особенности кредита на карту

Особенности кредита на карту

В России первые кредитные карты с льготным периодом появились на свет еще в 2005 году. Сейчас взять кредит на карту – это выгодно, удобно и доступно практически каждому. С интересными предложениями вы можете ознакомиться тут https://www.intercredit.ru/tag/zajm-24-7/.

Кто выдает?

Изучим стандартные условия (т.е. со справками о доходах), которые предлагают по кредитным картам ведущие российские банки. Например, Сбербанк предлагает оформить несколько вариантов кредитных карточек, все с подтверждением дохода. При этом средняя процентная ставка здесь составляет 24% годовых, а кредитный лимит достигает 200 тыс. рублей. Помимо этого, по этим картам действует льготный период в 55 дней. Достаточно большое предложение кредитных карт действует и в еще одном из ведущих российских банков – ВТБ 24. При этом, как и в Сбербанке, для получения кредитной карты требуется подтверждение дохода. Так, классическая кредитка ВТБ 24 выдается под 19% годовых, предполагает кредитный лимит до 300 тыс. рублей и имеет льготный период в 50 дней.

Льготный период

В случаев этот период варьирует 20 — 60 календарных дней. Новым участникам МФО первый кредит, при своевременном погашении, может стоить 0%. Рассчитывается льготный период двумя способами. При первом предусматривается, что расчет начинается с первого дня пользования кредитными средствами. При втором, расче идет с некоторой даты месяца, устанавливаемой самим банком.

Выдавая кредитную карту с льготным периодом, МФО или банки, в первую очередь, зарабатывает на транзакциях, точнее комиссиях за них, которые оплачиваются торговыми точками. Есть ряд банков, в которых комиссии взимаются не только с торговых точек, но и с самих держателей кредитных карт. В первую очередь кредитные карты с льготным периодом выгодны для заемщиков, которые оплачивают свои покупки безналичным расчетом. Когда же держатель карты снимает денежные средства в банкомате, то есть обналичивает их, то он не может воспользоваться льготным периодом.

Как погашать?

Держатель кредита должен будет погашать кредит каждый месяц равными платежами, включающими в себя часть долга и начисленные банком проценты. Большинство граждан уже достаточно привыкли к тому, что есть кредитные карты и ими очень удобно пользоваться. С этим фактом очень тяжело поспорить. Людей, которые часто пользуются карточками становиться все больше и больше с каждым днем. Но вместе с этим числом растет еще и количество должников, которые полностью перестают вносить оплату по кредитной карте за долги, которые накопились у них. Если взять приблизительную статистику, то можно отметить тот факт, что задолженность по кредитным картам достигает примерно около 30% от всего количества тех кредитов, которые были выданы гражданам.

Как образовывается задолженность?

Образовывается она достаточно просто. На самом деле большинство представителей банков говорят, что общаясь со своими должниками, они с каждым разом все больше удивляются невнимательности людей при заключении, непосредственно, договора. Если клиент просрочит оплату по кредитной карте даже на один единственный день, то моментально станут начислять штрафы. Иногда это может быть даже неустойка. В том случае, если уже на следующий день клиент оплатит кредит, то эти деньги могут не сразу поступить на счет погашения. Первым делом часть этой суммы уйдет на то, чтобы оплатить начисленный штраф.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!