Некоторые особенности обрабатывающих центров

Опубликовано в Воскресенье, 16-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Некоторые особенности обрабатывающих центров

Некоторые особенности обрабатывающих центров

О том, что такое обрабатывающие центры написано немало. Сейчас мы расскажем о некоторых особенностях столь полюбившегося многим оборудования.

Обрабатывающие центры с ЧПУ прекрасно сочетают в себе токарный и фрезерный станки, эффективно осуществлять пяти координатную обработку всех поверхностей заготовки (включая торец, края, пазы). Это действительно универсальный станок с обилием функций для обработки металла и дерева, пластика, оргстекла, камень, цветные металлы, сталь, сплавы, титан. Список можно продолжать и продолжать. С таким оборудованием существенно упрощается обработка, шлифовка, сверление любых заготовок, изготовление пресс-форм, снятие фаски по контуру.

Обрабатывающие центры изначально рассчитаны на очень длительную эксплуатацию в условиях непрерывного производства в промышленных масштабах. У них есть и свои особенности. Например, в таких центрах применяется система подачи масла в определенном (дозированном количестве, это так называемая распределённая картриджная смазка. Подача масла происходит очень быстро и под контролем автоматизированной системы управления в нужные в нужные узлы, агрегаты и пары трения. Так достигается существенная экономия смазочных материалов, трудоемкость и затраты (денежные и временные) на обслуживание станка.

Зачастую можно увидеть и систему смазочно-охлаждающей жидкости. В некоторых моделях это дополнительная опция, а в некоторых – имеется в базовой комплектации. Система СОЖ охлаждает область разрезания металла с целью снижения контактного трения, что положительно сказывается на скорости работы всего центра и его долговечности.

Спектр применения таких многофункциональных центров очень широк: от крупных промышленных объектов с крупносерийным производством, до мебельных фабрик. Кстати, мебельные фабрики очень активно приобретают подобное оборудование.

Несколько слов о ЧПУ. Программное управление позволяет автоматизировать практически все процессы работы центра, сводя к минимуму человеческий фактор. Управление центром может осуществляться с помощью выносной панели или же персонального компьютера. Даже не самые современные модели фрезерных центров очень просты в управлении.

Благодаря инструментальной оснастке и разнообразным приспособлениям, обрабатывающие центры могут обеспечить практически потребности конкретных условий производства. Благодаря возможности поворота рабочего стола, имеется возможность трехмерной обработки любых форм и размеров деталей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!