Охранно-пожарная сигнализация: виды и особенности

Опубликовано в Четверг, 23-го Января, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Охранно-пожарная сигнализация: виды и особенности

Охранно-пожарная сигнализация: виды и особенности

Любое помещение, особенно производственное, нуждается в охране. Если на двери в квартире можно просто ограничиться хорошим замком, то крупные торговые, складские и производственные площади нуждаются в более серьёзном наблюдении. Нужно обеспечить защиту помещения от проникновения посторонних злоумышленников, но не только от этого. Большой проблемой для таких объектов являются пожары. Чтобы заметить возгорание на самой начальной стадии, устанавливается сигнализация со специальными датчиками. Для защиты от незаконного проникновения в помещения тоже устанавливаются свои датчики. Чтобы не тратиться на две такие системы, и было решено внедрить единую охранно-пожарную  сигнализацию (ОПС), которая действует в объединённом режиме.

Функции ОПС

Охранно-пожарная сигнализация https://www.oc.com.ua/catalog/pozharnaya_signalizatsiya/ выполняет следующие задачи:

  • организует круглосуточный контроль состояния и сохранности помещения и территории;
  • выявляет наличие начальной стадии возгорания;
  • определяет конкретное место возгорания или проникновения на объект злоумышленника;
  • сигнализация в случае необходимости может осуществлять управление имеющимися средствами пожаротушения, удаления дыма;
  • с помощью неё проводится эвакуация людей в случае опасности.

Обычно система полностью автономна и имеет резервные источники питания.

Виды ОПС

По методу функционирования такая сигнализация бывает нескольких видов:

  • неадресная – самая простая, она срабатывает, когда превышается какой-то заданный параметр, например, повышаются температура или уровень задымления, — обычно применяется на небольших объектах;
  • адресная – применяется на более крупных объектах, определяет места проникновения на охраняемую территорию и конкретные очаги возгорания, её обычно устанавливают в школах, детсадах и других социальных объектах;
  • адресно-аналоговая – эта система самая современная и качественная, информация анализируется и поступает на панель непрерывно.

Существует ещё разделение на проводную и беспроводную сигнализацию. Проводная, как правило, устанавливается, ещё до отделки помещения, в этом сложность её монтажа. Зато она качественно охватывает любые участки объекта.

Беспроводная работает на основе радиосигнала, но её недостаток – наличие возможных помех. Однако автономные датчики позволяют оценивать обстановку не только на объекте, но и на прилегающей территории в радиусе 100 м. Этого достаточно для частного коттеджа, небольшого предприятия или торговой точки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!