Первая работа — как первая любовь.

Опубликовано в Понедельник, 28-го Марта, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Первая работа — как первая любовь.

Первая работа - как первая любовь.

Говорят, первый опыт работы запоминается на всю жизнь. Независимо от того, какие впечатления складываются о работодателе и коллегах — позитивные или негативные, как нового работника встречают в новом коллективе, какие ему дают задания …

Несколько дней назад, ожидая маршрутку, подслушала один разговор. Женщина лет пятидесяти рассказывала своей подруге, как ее дочь работала официанткой в одном из баров. Это было первое рабочее место девушки. «Аленка за день так уставала, что даже не имела сил себе ужин подогреть, — жаловалась одна дама другой. — Во время рабочего дня не было когда присесть. Обеденный перерыв — полчаса. Владелец придирался к внешнему виду девушек: у всех обязательно должны быть идеально накрашенные ногти. А где взять столько денег, чтобы и на салоны красоты хватало? Одна девушка выпила сок, за который заплатили клиенты, но к нему не притрагивались, и поэтому ее отругали. Сок могли продать еще раз. После третьего дня работы мой ребенок пришел домой со слезами на глазах. Говорила, что больше никогда не будет работать официанткой».

«Некоторые, столкнувшись с трудностями, опускают руки, а кто-то — наоборот: воспринимает их как вызов и доказывает себе и другим, что способен на подвиги, — комментирует ситуацию психолог Валентина Паробий. — Одни люди — оптимисты, другие — пессимисты, поэтому нет ничего удивительного в том, что ведут себя по-разному. Как правило, на первом рабочем месте больше думают как заработать и работают не по будущей специальности — студенты что-то грузят, пакуют, продают. Со временем они становятся хорошими специалистами в другой отрасли».

«Молодой работник, который присматривается к работе, должен иметь некую мотивацию — желание учиться, достигать определенных успехов, — продолжает психолог. — Но есть и такие, которые ходят на работу только для галочки … Каждый отвечает за свое психологическое состояние и сам должен преодолевать трудности. Людям, которые часто переживают неудачи, следует проследить закономерность и обратить внимание на то, что их «цепляет». Сделав выводы, можно написать себе памятку-инструкцию по моментам, в которые вы «заводитесь», и пробовать что-то изменить. Если настраивать себя на негатив, то все так и будет складываться. Лучше акцентировать внимание на положительных моментах. Другое дело — если до молодого работника или практиканта относятся не по-человечески — оскорбляют, унижают, заставляют выполнять чужие обязанности. О таких вещах нужно говорить вслух».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!