Пищеварочные котлы: виды, особенности и типичные поломки

Опубликовано в Вторник, 24-го Марта, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Пищеварочные котлы: виды, особенности и типичные поломки

Пищеварочные котлы: виды, особенности и типичные поломки

Пищеварочными котлами называется специальное тепловое оборудование, которое широко используется на производстве. Выпускаются агрегаты в широком ассортименте видов и моделей, разного объема. Предназначено оборудование для приготовления пищи в большом количестве. За счет специальной конструкции агрегаты обеспечивают равномерный прогрев, сохраняя полезные свойства продуктов, естественный вкус и аромат. Однако, как любое другое устройство, это оборудование подвержено поломкам. Обычно они обусловлены износом определенных деталей, которые можно менять в процессе ремонта. Запчасти для пищеварочного котла представлены на сайте компании «Технодело». Каталог включает сертифицированные комплектующие для профессиональных кухонных установок и агрегатов.

Особенности конструкции

Пищеварочные котлы предназначены для использования на технологических линиях и предприятиях, в столовых, численность сотрудников в которых составляет более 100 чел. Агрегаты позволяют готовить большие порции еды: первые и вторые блюда. Также их можно использовать для заготовок (отваривания овощей на салат), соусов, компотов, гарниров, горячих напитков.

От обычных духовых шкафов и плит котлы в первую очередь отличаются габаритами и скоростью приготовления. Эксплуатация пищеварочных установок на производстве позволяет экономить трудовые ресурсы и время, что особенно актуально при подготовке большого объема еды.

Используются агрегаты как отдельно, как и в составе технологической линии. Состоят устройства из корпуса, самого котла для варки продуктов, рубашки и крышки. Дополнительно комплектуются стойкой контрольно-заливочной арматуры.

Принцип функционирования оборудования заключается в нагреве теплоносителя, который находится между стенками емкости. При повышении температуры внутри котла она тоже увеличивается, и продукты начинают подвергаться термической обработке паром. Такой принцип приготовления способствует сохранению максимального количества полезных веществ и исключает возможность пригорания.

Основные разновидности

Пищеварочные котлы различаются по 4 основным параметрам:

  • Вид среды нагрева (теплоносителя). Бывают паровыми, масляными, водяными.
  • Мобильность. Различаются на передвижные и модели стационарной установки.
  • Конструктивные особенности емкости: с функцией опрокидывания и без.
  • Вид обогревателя. Есть котлы, работающие на пару, газе, электрике и паровые.

Наиболее универсальные агрегаты — передвижные с опрокидывающейся емкостью. Их можно перемещать по цеху, выгрузка пищи происходит быстро и при минимальных усилиях. Если ориентироваться на тип нагрева, то предпочтительнее устройства с электроприводом. Они удобнее за счет опции регулирования температурного режима приготовления. В газовых моделях такая возможность часто отсутствует или ограничена двумя положениями настроек.

Однако любые виды агрегатов в процессе эксплуатации подвержены износу и требуют своевременного техобслуживания.

Типовые проблемы

В пищеварочных котлах сразу несколько узлов в большей степени, нежели другие, подвержены износу. К наиболее уязвимым относятся:

  • ТЭН;
  • автоматика;
  • регуляторы температур;
  • датчики;
  • предохранители;
  • манометры.

Все комплектующие взаимозаменяемые, при поломке их можно отремонтировать или установить новые.

Чтобы замедлить износ основных узлов, рекомендуется соблюдать правила эксплуатации и обслуживания агрегатов, регулярно осматривать их на предмет неполадок. Проще и дешевле устранять мелкие проблемы сразу, не допуская их усугубления. В противном случае незначительная неполадка перерастет в серьезную поломку, которая может повлечь выход из строя и других узлов. В таких ситуациях дорогостоящего и длительного ремонта не удастся избежать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!