Повышение эффективности транспортной компании

Опубликовано в Четверг, 15-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Повышение эффективности транспортной компании

Повышение эффективности транспортной компании.

Как можно улучшить эффективность транспортной компании, какие могут быть пути повышения рентабельности, а также где изыскать дополнительные ресурсы? Эти вопросы волнуют менеджера любого автотранспортного предприятия, особенно же операторов перевозок.

Изыскание дополнительных ресурсов — первоочередная задача, которая является ключом к правильной подготовке предприятия к модернизации материально-технической базы и улучшению системы менеджмента. Каким образом высвободить скрытые ресурсы компании? В первую очередь, следует обратить внимание на эффективность использования расходных материалов. Контроль над ГСМ часто остается вне поля внимания управленцев, а отчеты принято сдавать в виде фактических чеков. Это не позволяет рассчитать точную рентабельность маршрутов, отследить возможные хищения топлива, а также точно определить расход топлива для конкретной единицы транспорта. Решение этой проблемы — мониторинг транспорта с возможностью отслеживания уровня топлива в баке, а также контролем над техническими показателями автомобиля (моточасы, пробег, вращения коленвала и другое).

При улучшении ситуации с ГСМ и расходными материалами нужно приступать к оптимизации транспортной логистики, разрабатывая приемлемые графики передвижений транспорта, а также определяя точные маршруты движения. Обычно транспортная единица двигается согласно заданных контрольных точек пути, а как до нее добираться решает водитель, однако, очень часто выбираемые водителями маршруты не самые лучшие с точки зрения логистики — занимают больше времени, проходят по дорогам с труднопроходимым покрытием, приводят к большему расходу топлива. Поэтому стоит рассчитывать маршруты самостоятельно на основе статистических данных. Статистику также можно собрать, если активно применять gps мониторинг для осуществления контроля над движением транспорта.

Если контроль над расходными материалами и транспортная логистика привели к улучшению ситуации, то стоит перейти к формированию более четкой структуры менеджмента, которая основана на строгой отчетности. Современные системы корпоративного учета позволяют создавать эффективные управленческие схемы, когда обмен информацией и отчетами происходит в безбумажном, электронном виде. При наличии строгой отчетности и формировании системы регулярного сбора статистической информации рентабельность предприятия будет существенно повышена, а уже после оптимизации управления можно переходить к модернизации, изменению и улучшению материально-технической базы предприятия.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!