Покупать или не покупать электромобиль в Украине – вот в чем вопрос

Опубликовано в Четверг, 26-го Декабря, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Авто > Покупать или не покупать электромобиль в Украине – вот в чем вопрос

Покупать или не покупать электромобиль в Украине – вот в чем вопрос

Постепенно и очень ненавязчиво на украинские автомобильные просторы стали попадать электрокары (Украина только открывает для себя это чудо техники). То, что эти процессы являются следствием борьбы за экологию, только отчасти правда (это можно рассматривать как сопутствующие явление). Главные причины того, что украинцы стали интересоваться покупкой экологичных автомобилей, состоит в том, что современные цены на топливо повышаются с каждым днем.

Не совсем верно будет сказать о том, что буквально все стараются купить электромобиль в Киеве или другом украинском городе. Многих останавливает тот факт, что они существенно меньше по параметру скорости в сравнении с машинами на ДВС. Кроме того, их стоимость сравнительно выше, чем на авто с бензиновым двигателем.

Составляем правильное мнение об электромобилях

Справедливо будет сказать, что автомобили на электричестве были изобретены значительно раньше, чем транспортное средство на двигателе внутреннего сгорания. В отношении популярности, активно интересоваться электрокарами начали только в 21-м веке. Сегодняшний электро-автопром желает предложить потребителю большое количество моделей, разных по стоимости, комплектации, типу кузова и другим характеристикам.

В нашу страну эти экологические автомобили попадают из трех направлений:

  1. США.
  2. Страны Евросоюза.
  3. Китай.

Неверно будет сказать, что какое-то из этих направлений предоставляет на рынок Украины более выгодное или привлекательное по цене предложение. Несколько отличается качество автомобилей, а также сама процедура того, как транспортное средство сюда попадает.

Да или нет – решаем вопрос

Если вы все еще думаете, стоит ли купить электромобиль в Украине, то есть смысл оценить особенности использования электрокара в сравнении с топливным аналогом. Для этого нет необходимости составлять сложные графики или производить запутанные расчеты – все просто и понятно.

Средний показатель потребления бензина авто со стандартными характеристиками на каждые 100 километров составляет около 10 литров. При ежедневном использовании и средней интенсивности поездок в отношении дальности несложно рассчитать сумму, которую тратит каждый водитель на заправку своего автомобиля. Справедливо сказать, что уровень затрат редко бывает ниже 15 000 гривен в год.

Кроме того, если брать в расчет тот факт, что стоимость литра бензина ежедневно может меняться, этот показатель не отличается стабильностью. Также стоит заметить, что во многом расход зависит от качества дорожного покрытия, а этим украинские автомобильные дороги не блещут.

Если брать бюджетные модели электромобилей, то показатель запаса хода на одном заряде батареи будет около 100-120 километров, чего достаточно для использования на 2-4 дня. Расход на пополнение заряда литий-ионных батарей зависит от стоимости 1 кВт электрической энергии. Чтобы рассчитать ежегодные затраты на пополнение заряда батареи электрического автомобиля необходимо учесть следующие параметры:

  • стоимость 1 кВт электрической энергии (в некоторых случаях цена киловатта меняется от тарифа и времени использования – например, в ночное время стоимость может быть ниже);
  • периодичность процесса подзарядки, которая зависит от ежедневного пробега, а также от условий использования;
  • потребление батареей электроэнергии в расчете количество киловатт на 1 час времени;
  • длительность процесса подзарядки с учетом восстановления полного заряда.

Покупка электромобиляЕсли вы уже приняли решение купить электромобиль в Украине, тогда для вас будет актуально определить период окупаемости этого приобретения. Покупка нового электромобиля – достаточно дорогое удовольствие. Этот факт заставляет многих принимать решения в пользу приобретения подержанного автомобиля на электрическом двигателе.

В основном их покупают при посредничестве дилерских компаний, которые полностью берут на себя заботы по проведению оценки состояния авто, оформлению и доставке транспортного средства в Украину. Чаще всего украинцы пользуются возможностью купить электромобили в Украине через импорт из Соединенных Штатов, более подробно об этом можно почитать тут autoenterprise.com.ua/import_avto_iz_usa/.

Если вам удалось выбрать надежную и проверенную модель электромобиля, то это приобретение можно быстро окупить и сэкономить существенную сумму. А выбор нужно делать с оглядкой на следующие параметры:

  1. Год выпуска электрокара расскажет о многом: главные черты транспортного средства, комплектация и уровень изношенности деталей.
  2. Особенности и интенсивность эксплуатации – позволят составить мнение о технических возможностях авто.
  3. Причины попадания этого авто в список предложений для продажи – позволят уберечься от возможного мошенничества со стороны продавца.
  4. Составление профессионального мнения относительно реального состояния транспортного средства стоит делать для того, чтобы оградить себя от покупки заведомо «убитого» автомобиля.

Если вы приняли решение приобрести подержанное авто, будьте заранее готовы к тому, что после некоторого времени использования необходимо будет заменить некоторые детали. Естественно, это предполагает значительные денежные вливания. Владелец должен быть заранее готов к этому, потому что оригинальные комплектующие стоят довольно дорого.

Однако очевидным преимуществом транспортных средств на электрическом двигателе в сравнении с аналогами на ДВС остается существенная экономия. Решение начать экономить на топливе положительно скажется на вашем бюджете, а также на экологии нашей страны.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!