Получение патента в России: процедура и помощь

Опубликовано в Понедельник, 18-го Мая, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Получение патента в России: процедура и помощь

Получение патента в России: процедура и помощь

Чтобы защитить авторские права на новаторские решения, в России патентуют промышленные образцы (на 5 лет), полезные модели (на 10 лет) и изобретения (на 20 лет). Для получения патента необходимо сформулировать сопроводительную документацию к уникальному объекту, пройти экспертизу в Роспатенте и оплатить госпошлину.

Чтобы ускорить процедуру и учесть тонкие детали, обращаются за помощью к патентному поверенному, который сопроводит процесс от составления заявки до передачи документа о праве собственности автору изобретения. Надёжную поддержку юриста по патентованию можно получить здесь.

Зачем патентовать новаторские решения

Получить патент российского образца, то есть уникальное право на использование изобретения, могут граждане, действующие на территории государства. Документ присваивается заявителю как автору инновационного решения. Он защищает права на владение информацией, применение и обогащение за счёт использования запатентованного объекта.

Владелец может делиться правами с партнёрами по своему усмотрению, фиксируя это в документально. В случае нарушения авторских прав, использование запатентованного решения конкурентами и утечки данных владелец может урегулировать ситуацию через суд: взыскать компенсацию с нарушителя, вынести запрет на эксплуатацию изобретения или воспроизведение формулы.

Как патентуют изобретения

В России можно получить патент на 3 вида новаторских объектов:

  • промышленные образцы (на 5 лет);
  • полезные модели (на 10 лет);
  • изобретения (на 20 лет).

Чтобы решение признали авторским, оно должно быть неповторимым, инновационным и функциональным. Для установки соответствия заданным критериям патентуемый объект проходит анализ в Федеральном институте промышленной собственности, где собрана база данных по изобретениям в России. Процесс занимает от 3 до 18 месяцев.

Если объект в достаточной мере отличается от уже запатентованных схожих решений в той же области и несёт хозяйственную пользу, ему присваивают номер, вносят в базу Роспатента и закрепляют авторские права за владельцем.

Получение патента в России: процедура и помощь

Юридическое сопровождение

Чтобы пройти госпроцедуру без проволочек, понадобится помощь юриста. Опытный поверенный оказывает комплексную поддержку в получении патента:

  • помогает пройти предварительную экспертизу, чтобы установить уникальность решения;
  • оформляет заявку в Роспатент, готовит пакет приложений, вносит госпошлину и выполняет посреднические функции с ФИПС;
  • оказывает юридическое сопровождение после получения авторских прав, помогает решить спорные ситуации, оформить партнёрство, продлить патент.

Подготовленный юрист знает тонкости процедуры патентования, имеет связи в Роспатенте, поможет обойти препятствия и учесть дополнительные нюансы при регистрации и получении авторских прав в России.

Узнайте больше о процессе получения патента, сроках и возможностях применения своего решения у поверенного бюро «Галифанов, Мальков и партнёры».

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!