Правила оформления патента на работу

Опубликовано в Пятницу, 30-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Работа > Правила оформления патента на работу

Правила оформления патента на работу

Согласно законодательству РФ, право на работу внутри страны имеют лишь те иностранные граждане, которые получили специальное разрешение. Этот документ — патент на работу — разрешает трудоустройство в том субъекте федерации, где он был получен. Отсутствующий или пророченный патент, а также нарушение правил его оформления являются нарушениями закона РФ и влекут за собой наказание.

В настоящее время иностранные граждане, работающие без патента, имеющие просроченный или фальшивый патент, подлежат депортации из страны. Законом отводится двухнедельный срок, в течение которого иностранец может оформить или продлить патент. Если он этого не сделал, то он автоматически считается нелегалом со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Необходимость в получении патента на работу отсутствует у граждан Белоруссии и Казахстана, согласно двухсторонним соглашениям, подписанным между Россией и этими странами.

Работодатель, трудоустроивший иностранного гражданина без патента, может быть наказан штрафом.

Для получения патента необходимо предоставить следующий комплект документов:

  • паспорт или иное удостоверение личности, его заверенный нотариусом перевод и их копии;
  • миграционную карта или ее копию;
  • справку, подтверждающую, что иностранец поставлен на учет в УФМС;
  • две фотографии размером 3х4 см, отпечатанные на матовой бумаге.

Также иностранному гражданину необходимо написать заявление на получение патента по законодательно установленной форме. Кроме того для получения патента от иностранных граждан может потребоваться прохождение процедуры дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев).

Патент выдается иностранцу на срок от 1 до 3 месяцев. По истечении срока он может быть продлен неограниченное количество раз на любой срок не более 3-х месяцев. Общий срок действия патента при этом не может превышать 1 календарного года. По истечении этого срока иностранец может получить новый патент на работу.

Чтобы продлить имеющийся на руках патент, гражданин обязан представить следующие документы:

  • справку об уплате НДФЛ за текущий период действия патента, выданную в соответствии с требованиями законодательства РФ;
  • информацию о трудоустройстве и характере трудовой деятельности, которой он занимается у работодателя.

Необходимо, чтобы все справки были выданы в строгом соответствии с требованиями оформления и представления документов. После получения все документы поступают в отдел УФМС, где в течение 10 дней продляется имеющийся или выдается новый патент на работу в регионе.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!