Землю ожидает метеоритный дождь

Опубликовано в Пятницу, 12-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Землю ожидает метеоритный дождь

Землю ожидает метеоритный дождь

В ночь с 12 по 13 августа Землю ждет сильнейший метеоритный дождь Персеиды. Земляне увидят космические обломки пород и скопления пыли из созвездия Персея.

По словам экспертов, лучше всего можно будет рассмотреть поток метеоритов из созвездия Персея в ранние утренние часы, когда еще не начнет светать.

Обычно для наблюдений нужна это ясная погода. Эксперты советуют выехать за пределы города, чтобы не мешал свет фонарей и из окон. Однако в этот раз помешать насладиться необычным зрелищем землянам может полная Луна.

Увидеть метеоры жителям ряда регионов России может помешать и облачность. По данным Гидрометцентра, облака закрывают большую часть северо-запада и центра европейской части страны, сильная облачность затянула регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В предрассветные часы. Метеоры войдут в земную атмосферу на высокой скорости – примерно 59 километров в секунду, на высоте около 130 километров и практически мгновенно сгорят, оставляя в небе яркий, красивый след.

Западные астрономы из научного центра Глазго и астрономического общества «Ньюбери» из Шотландии в этом году организовали международную акцию по наблюдению Персеидов – Meteorwatch-2011. С 11 до 13 августа в Twitter они будут принимать как профессиональные, так и любительские снимки падающих метеоров. Благодаря усилиям энтузиастов, это красивое небесное явление может удостоиться отдельной фотовыставки во Всемирной паутине.

Метеорный поток Персеиды известен астрономам более двух тысяч лет. Первые упоминания о нем встречаются у шумеров и в китайских исторических источниках, датируемых 36-м годом нашей эры. Звездопад породила комета Свифта-Туттля, открытая в 1862 году. С точки зрения земного наблюдателя, метеоры от этой кометы летят из точки в созвездии Персея, которое и дало звездопаду его название.

Это один из самых мощных потоков, который в 1990-е годы порождал настоящий «звездный ливень», когда за час можно было насчитать более 400 метеоров. В последние годы интенсивность Персеид несколько снизилась, однако поток остается одним из лидеров по мощности. Специалисты прогнозируют, что в этом году число метеоров в период максимума составит около 100 в час.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!