Интересные факты о хомячках

Опубликовано в Вторник, 24-го Мая, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Интересные факты о хомячках

Интересные факты о хомячках

Когда дети умоляют родителей завести какого-нибудь милого зверька, многие родители уступают под таким натиском, и чаще всего покупают хомячков, даже не догадываясь о том, как жить с этими животными. Хозяйки из Goodhouse.ru поделились личным опытом жизни с этими грызунами.

Что вас ждет?

Несмотря на то, что хомякам требуется меньше заботы по сравнению с собаками, эти милые зверьки могут быть весьма хлопотными. В частности, это связано с тем, что многие люди даже не знают множества физиологических особенностей этих грызунов, вследствие чего ухаживают и ведут себя с ними абсолютно неправильно. Ведь хомяки:

  • ночные животные;
  • практически слепые;
  • быстро размножаются;
  • имеют постоянно растущие зубы;
  • и многое другое.

Ночная жизнь

Хомяки – это ночные животные, которые начинают проявлять активность только после того, как все лягут спать. Именно поэтому, если вы не хотите отвлекаться на шуршание и хруст из клетки во время сна, а также не хотите беспокоить своего ребенка, клетку придется ставить в какую-нибудь другую комнату. Также хомяки являются абсолютно слепыми и ориентируются в основном только по запаху, и нужно это учитывать во время игры или прогулки с этими животными.

Растущие зубы

Если вы не будете обеспечивать хомяка различными жесткими предметами, которые он мог бы постоянно грызть, то будьте готовы к тому, что зубы его вырастут и начнут травмировать рот. Именно поэтому нельзя также держать этих животных в ящиках, из которых они запросто выгрызут себе путь наружу.

Бесконечное размножение

Многие слышали шутки о невероятно быстром размножении кроликов, но на самом деле не все знают, что ушастые зверьки сильно уступают в этом плане хомякам. Период беременности грызунов составляет приблизительно от 18 до 22 дней, а в одном помете бывает и по 12 малышей, не говоря о том, что за счет такой продолжительности рожать хомячиха может и несколько раз в год. Именно поэтому крайне не рекомендуется заводить их парами – вполне хватит одного.

При этом хомяки становятся половозрелыми всего в два месяца, поэтому вы не успеете намиловаться своим питомцем, как у него будут внуки и правнуки.

Немного жутковатым фактом будет то, что хомяки могут поедать свое потомство, если им становится слишком тесно, и это вряд ли захотите увидеть вы или ваши дети, что служит наиболее весомым аргументом в пользу заведения только одного такого грызуна в семье.

3 комментария к “Интересные факты о хомячках”

  1. ИннаМай 25th, 2016 - 09:03

    Пока у меня не было хомячка я даже не догадывалась что мне ждать от них. На самом деле это интересно и увлекательно наблюдать за ними. Но есть и минус — живут они сравнительно недолго и с этим я не могу ужиться..

  2. ИннаМай 25th, 2016 - 10:06

    Хотим дочке купить хомячка, давно просит. Вот теперь изучаю всё про них, даже вот интересные факты нашлись. Забавные и очень симпатичные животные, которые прививают детям любовь и умение за кем то ухаживать.

  3. АллаАвгуст 21st, 2016 - 11:16

    Мы в свое время пошли на поводу у ребенка и купили хомячка. Даже не пару, а одного. Но эта хомячиха оказалась беременной. И нас ожидало потомство. А потом эта мамаша начала поедать свое потомство. Хорошо, что дочка этого не видела. После этого, данные животные перестали для меня существовать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!