Температура, осадки и другие погодные условия Смоленска

Опубликовано в Субботу, 19-го Января, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Природа > Температура, осадки и другие погодные условия Смоленска

Температура, осадки и другие погодные условия Смоленска

Смоленск отличается довольно мягким климатом, без резкого перепада температур в течение года. Погодные условия довольно благоприятные для проживания. Здесь, как правило, не бывает слишком жарких дней, либо очень холодных. Лето обычно относительно теплое и влажное. Но, ввиду географического положения, часто бывает пасмурно и идет дождь. Зима же в меру холодная, средняя температура не опускается ниже -10 градусов. В целом среднегодовая температура составляет 5,4 градуса. Направление ветра обычно западное, юго-западное. Давление зачастую немного повышенное, около 755 мм рт.ст. Погоду Смоленска на 3 дня смотрите на сайте http://pogoda24.org, там же доступна актуальные текущие погодные условия в Смоленске — температура воздуха, направление и скорость ветра, атмосферное давление, облачность и другие погодные данные.

Основным минусом климатических условий в Смоленске можно назвать повышенную влажность (около 80 процентов). Так, за год выпадает в среднем от 630 до 730 мм осадков. Наибольшее их приходится на лето – до 40%. Как правило, в течение года преобладает погода туманная, пасмурная – 103 дня наблюдаются туманы, 28 дней гроза, 2-3 дня град.

Зима является самым продолжительным временем года в Смоленске. Она длится примерно с ноября по март. Причем первая половина зимы обычно теплее, чем вторая. В начале декабря формируется устойчивый снежный покров. Средняя температура января -9 градусов, но бывают и непродолжительные морозы до -25 градусов.

Весна длится примерно с апреля по май. Начиная со второй половины марта, погода устанавливается довольно теплая. Нередки туманы и осадки в виде дождя, которые помогают таянию снега. В начале апреля снег уже окончательно сходит. В апреле средняя температура воздуха +5 градусов, а в мае + 10.

Лето в Смоленске длится три месяца – с июня по август. Самым теплым месяцем является июль. В этом время средняя температура достигает +18 градусов. Вода прогревается до +24 градусов. В августе уже начинаются частые дожди и температура понижается.

С сентября по октябрь длится осень. В середине сентября еще выпадают солнечные дни. Тогда температура воздуха может достигать +20 — +25 градусов. А в конце сентября уже могут наблюдаться первые заморозки.

Интересно, что в этом году в Смоленске на начало ноября был установлен температурный рекорд. Так, 6 ноября 2012 года воздух прогрелся до +11,1 градусов.

Один комментарий к “Температура, осадки и другие погодные условия Смоленска”

  1. внзбЯнварь 20th, 2013 - 12:59

    Обычная среднестатистическая погода по стране. Не понятно только, как при температуре 18 градусов вода прогревается до +24 )))

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!